Как научиться учить программирование?

Последнее время все тяжелее и тяжелее становится учить что-то новое. Мотивация и страстное желание ушли на второй план, после череды не удачных проектов. Застопорился я именно на бэкэнде.

За год освоил адаптивную верстку и получил поверхностные знания js, jquery, java, PHP. Первое время делал проекты на заказ. Мотивации было вагон, все работало, пусть криво, косо, тяжело, но я все доводил до ума.

При попытке запустить свой проект обломался на бэкэнде.

Сейчас плотно занялся изучением PHP и yii2. Но ни то, чтобы не получается, или тяжело, просто есть страшное чувство лени и апатии. И так во всем. Бывает, проскакивает частички мотивации, но достаточно редко.

Думаю, кто то уже сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста пути решения и поиска мотивации, или хотя бы самого себя
  • Вопрос задан
  • 5440 просмотров
Решения вопроса 11
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
А просто со временем, до всех доходит, что программирование это не интересные исследования, познания неведомого как в фантастике, прикручивание двумя кликами новых движков.
А на деле - это еще и множество рутинной и кропотливой работы, которая по сути - скучная, однообразная, И ее процентов 80.

Вы это наконец поняли. Какую мотивацию вы хотите от нудной и кропотливой работы - неясно. Мотивация может быть в зарплате, в создании своего продукта, если он есть. А так - человек должен уметь мотивировать себя сам, а не ждать пока его рассмешат клоуны.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Бывало проснешься как птица -
Крылатой пружиной на взводе,
И хочется жить и трудиться....
Но к завтраку это проходит.
(с) Губерман

Просто догнала усталость от однотипности, отдых сменой сферы деятельности сильно помогает, потом просто прет как хочется снова сесть за проект. Вопрос только в промежутке времени необходимом на отходняк, тут сроки варьируются от пары часов до пары месяцев. Зависит от фазы луны и погоды на марсе.
Ответ написан
Комментировать
@Bjornie
Изучаю Python
Программирование не твое. Забей. Я серьезно. Ты еще ничего не сделал толком, а уже лень, апатия, ничего не хочу, нужна мотивация. Вчера ты сеошник. сегодня дизайнер, послезавтра программист. И все как-то не получается. Забей. Найди то, что нравится, а не там где круто.
Ответ написан
Virel
@Virel
цифровой художник
Вы не знаете с чего начать учить, опускаются руки, вы понимаете, что не знаете чего-то глубинного) Тоже самое сейчас у меня... Не реклама, но я забила на свои проекты пока и пошла учится программировать с нуля на хекслет. Нужно полностью освоить какую-то одну профессию до уровня свободного владения. Вам правильно сказали - расставьте цели. Спроектируйте ваш путь к знаниям. А проекты на потом. Хотя я вас понимаю - хочется. Но что поделать, если вам не под силу? Поставьте самообразование на первое место и чётко составьте график ваш.
п.с.: и не слушайте тех, кто твердит, что это не ваше и вы не сможете. Сможете! Просто дисциплинировать себя надо.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ну, раз есть похожие вопросы, должны быть и похожие ответы. Съезжай от родителей.
Ответ написан
Комментировать
@seamen
программист любитель
Без мотивации, о которой говоришь ты, живут процентов процентов 80-90 людей в мире. Не парься особо. Что естественно - то не безобразно))
Ответ написан
alams_stoyne
@alams_stoyne
Full Stack Developer - #PHP #CSS #JS #DB
Проблема не в том что тяжело или лень изучать что-то новое, а в том что на текущий момент у тебя нет задач где новые навыки можно было бы применить.
Но, парадокс заключается в том что пока ты не начнешь читать/вникать/изучать другой ЯП ты и не будешь его использовать.
Как быть:

Ну например...
1) Научился верстать используя HTML и CSS - это круто.
А прочитав документацию по Bootstrap-3 сверстай тот же дизайн и будет другой взгляд на верстку.
А затем прочитай документацию по Bootstrap-4 сверстай тот же дизайн и опять же открой для себя новое, но самое главное почувствуй разницу.
А потом прочитай про SASS и сверстай вновь дизайн без Bootstrap и сравни с тем что ты верстал до получения новых знаний...


Или еще вариант...
Умеешь ты использовать PHP даже к БД подключаться можешь и данные записываешь /
считываешь - круто!
А ты возьми PHP FrameWork например CodeIgniter (прост для развертывания - тупо скачал распаковал. Без зависимостей и использования командной строки ) и сделай тот же сайт используя возможности FrameWork и поймешь насколько быстрее и проще реализовать тот же функционал.
Ответ написан
Комментировать
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
То то я смотрю что я прошёл путь как у Вас и понял что мне проще заниматься строительством.
Поработал 5 лет на стройке как "ишак" и понял что пора назад к ПК, только вот к веб разработке я уже не вернусь - раз обжёгся хватит. Пока работаю на стройке.
Срочно смените род деятельности, на любую работу главное не связанную с программированием.
Не важно чем заниматься, главное что бы кормило.
Ответ написан
Комментировать
@lsf
Высокая сложность материала или задач хорошо остужает. Выход один дробить на малые, простые, посильные кусочки. Хорошо помогает понимание сути. А это доступно только при наличии фундаментальных знаний. Хочешь разобраться с бекендом начни с сетевого уровня. Хотя бы от TCP/IP, сокетов и своего маленького самописного вебсервера с статическими страницами. Поймешь проблемы которые стоят с в основе веб.
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
А зачем оно тебе нужно это программирование? Этот бекенд и свой проект? И изучать PHP и YII ?
Ответ написан
Комментировать
telp
@telp
Системный администратор, изучаю программирование
Здесь уже есть ответы, с которыми я согласен.

Добавлю еще от себя.

В вашем вопросе я не увидел, чего-то кроме программирования. Если хобби есть -- хорошо. Если нет, рекомендую найти способ отвлечься, желательно с разными физическими нагрузками.

Изучаю развитие мотивации, и заметил среди своих знакомых, уже опытных программистов -- у всех есть что-то помимо собственно программирования. Много диджеев, есть мотоциклисты, пару тех, кто серьезно занимается пауэрлифтингом. Мозгу нужно расслабиться, чтобы уложить только что усвоенный материал в стройную структуру. Тот же Алан Тьюринг занимался легкой атлетикой, хорошо бегал на дальние дистанции.

Я раньше думал, что я просто теряю время, когда гуляю или бегаю, но организм человека и мозг -- это сложная и неинтуитивная система. Когда вы делаете перерывы в мозговой активности -- вы не сбавляете темп, а наоборот -- помогаете мозгу.

Я думаю, после хорошей пробежки (например) и здорового сна и отдыха вы сможете с новыми силами подойти к самообразованию.

Есть книга по теме Grit by Angela Duckworth, думаю она вам поможет не сдаваться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@potan
Функциональный программист
Брать что-то простое, надежное и с быстрой обратной связью, что не даст обломиться. Рекомендую elm.
Ответ написан
Комментировать
pprometey
@pprometey
Software & Devops engineer TS/JS/C#/Angular2+/K8s
Начни изучать что-то новое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы