Kokosso
@Kokosso
Начинающий программист

Java и Kotlin. Как осваивать вместе?

Хочется заняться мобильной разработкой, андроид, конечно, нравится больше. Сначала посмотрел в сторону C# и Xamarin, но подумал, что Майкрософт ничего не стоит взять, и убить Ксамарин и останешься ни с чем. Что думаете на этот счет? Потом почитал официальные туториалы по андроид-разработке, поковырял. Котлин, как язык, понравился больше. Но понимаю, что без Java нельзя. Так как совместить эти два языка? Писать на одном и на другом вместе? Или чередовать между проектами? Делать я это хочу, чтобы быть в теме, если мир поймет, что Котлин ван лав в Андроид.
  • Вопрос задан
  • 1785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@bubuxDD
Учите что-нибудь одно. Лучше выучить 1 язык хорошо, чем иметь кашу из-двух языков. Да и в разработке решают не столько языки сколько умение строить архитектуру приложений, выбирать оптимальные алгоритмы и фреймворки. Кругозор в смежных технологиях также приветствуется. А языки осваиваются быстро, 2-10 дней на усвоения синтаксиса, в то время как научиться писать хорошо продуманные с архитектуроной точки зрения проекты очень сложно и 10 лет тут мало.
Ответ написан
Комментировать
@hasdfa
Junior
Сначала нужно обязательно выучить Java. Потому что на нем и основан Kotlin. И потом, если будет желание можно Kotlin.
И кстати совмещать их не рекомендую. Либо, если без этого не обойтись, то тщательно продумать архитектуру. Потому что в Kotlin-Java программах может возникнуть очень много ошибок, как минимум из-за не Optional типов котлина.
Ответ написан
Комментировать
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
Учите Java, поскольку котлин лишь набор плюшек к нему, который изучается беглым прочтением документации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы