oscarhandsome
@oscarhandsome
developer

Тестовое задание для верстальщика, делать ли?

Привет всем!

Суть вопроса простая, почитал хабр, почитал ответы на тостере. Но так и так мнение делиться на 2.
1) Кидалово
2) Проверка знаний кандидата.

Я и сам помню, когда в прошлой конторе у нас тим лид тестировал людей, но не помню сами тестовые задания. Но я когда пытаюсь устроится верстаком, всегда просят сделать тестовое задание.

В прошлый раз когда я пытался устроиться еще в 2009 году, я сделал Тестовое задание, выслал и тишина, больше не отвечали мне. Хорошо или плохо я сделал я даже не знаю. 59edbf51c9226785297212.jpeg

В этот раз я получил макет(сайт работодателя так же внушает сомнения), страницы в стиле Гринфеста с анимациями и еще полноценным ТЗ. Которое не будет оплачено:
Описание ТЗ
В качестве основного тестового задания предлагается сверстать лендинг согласно ТЗ.
Верстка баннера необязательна. Это задание-бонус.

Оценка работы будет выполняться по следующим критериям:
1. Аккуратность и лаконичность кода.
2. Внимательность к мелочам.
3. Отсутствие визуальных багов.
4. Креативность подхода к решению задачи.
5. Время, потраченное на верстку и отладку.

ТЗ
------------------------------------------
I. Лендинг.
Требования к верстке лендинга (пример сверстанного лендинга на видео).

1. Поддержка всех современных браузеров.
2. Адаптация под мобильные устройства и планшеты.
3. Все эффекты без использования JS.
4. Кнопку нужно сверстать на чистом CSS. Анимация такая, как показано на видео.
5. Карусель на чистом css.
6. Анимация шаров обязательна. Вид анимации на Ваше усмотрение. На видео только пример.

Особенности, которые нужно учесть при верстке:
1. Верхние шары расположены относительно фона так, как показано на десктоп-макете, и не меняют своё положение при изменении разрешения экрана.
2. Нижние шары меняют свое расположение согласно макетам и видео.

II. BONUS: html-баннер.

Требования к верстке баннера (вся анимация показана на видео).

1. Размер 728х90.
2. Вся анимация без использования JS.
3. Кнопка аналогично лендингу - на чистом css.

Сам дизайн для ПК, есть еще + еще планшетная + моб версии., да еще и баннер нарисуйте им (в качестве бонуса)
Рисунок
59edc0124f52e065133799.jpeg

уже 2017 год и все так же пытаются нае*ать?
Какое у Вас отношение к этому?
----------------------------------
upd: добавил из комментария

Контора следующая на hh.ru Вакансия уже со 2го окт, месяц уже...
Сайт их тут

Помимо ТЗ, есть видео как должно работать вот тут
  • Вопрос задан
  • 2666 просмотров
Решения вопроса 1
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Тут скорее всего судить по конторе надо. Гуглить её, смотреть, как давно открыта вакансия, смотреть сайт, ...
А GreenBet - не большая и весьма сомнительная полу-легальная площадка (это результат гугления названия).

Самым адекватным выходом кажется разговор с нанимателем и вопрос "Это ваш реальный проект? Я готов его сделать за заниженные деньги как тестовое задание." . Просто потому что это 200% реальный проект, кидалово это или нет, а делать такое бесплатно не надо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zorca
@zorca
Это кидалово, не делать. Макет гавно, а судя по требованиям по ТЗ, это просто попытка получить полноценную работу нахаляву, а не тест.
Ответ написан
Комментировать
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Портфолио + небольшой опрос все скажет о кандидате. Тестовое можно, но 4 часа это потолок для него.
Ответ написан
aliencash
@aliencash
Партизан
Запишите скринкаст с решением и вашими пояснениями. И решение можно оценить, и безопасно для вас.
Ответ написан
Комментировать
RomKa92
@RomKa92
Что-то меня смутило видео уже готового проекта. Если это кидалово и хотят наживиться на бесплатной работе, зачем тогда видео? Я так понял, что проект у них готов и сверстан и за фига тогда еще раз его верстать?)))
Такого я еще не видел))) Обычно присылают psd и все. Вобще без тзшки а потом говорят что мы хотели не так а вот так. А тут даже ТЗ разжевано.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Блин, ну какой ответ вы хотите услышать?
Да, тестовое задание нужно и делать его нормально (исключение составляет случай, если вы человек очень высокого уровня и известности).
Да, некоторые "работодатели" злоупотребляют этим.
Как решать это противоречие? Смотреть в каждом конкретном случае - по объему, по ТЗ, по общему впечатлению от разговора, по интуиции в конце концов.
Ответ написан
Конкретно это тестовое задание выглядит как кидалово.

Я щетаю:
Если и делать такие задания, то макет там должен быть в простом стиле, без слоганов, в стиле а-ля бутстрапа, ничем не выделяется, вообщем унылое говно. Ты его сверстаешь и можно будет посмотреть что умеешь, как размечаешь пространство имен итд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы