@hvhh2

Как работает Яндекс.Транспорт?

1. Начнем с простого. Я вижу на карте фиолетовую линию - это яндекс сам вручную отрисовал, или это по истории перемещения транспорта?

2. Откуда Яндекс знает, как ходит транспорт? У него есть расписание или он анализирует историю перемещения транспорта?

3. когда отключаю инет, транспорт еще секунд 30 продолжает плавно двигаться. получается это не совсем реалтайм? опять таки по истории перемещения все это рисуется?
  • Вопрос задан
  • 5968 просмотров
Решения вопроса 2
Moskus
@Moskus
По пункту 3.
В Яндекс в свое время набрали множество математиков, которых нужно чем-то занимать. И занимают их, главным образом, тем, чтобы делать из дерьма конфеты, то есть "дорисовывать" недостающие данные. Это делают и в сервисе Транспорт, и в сервисе Погода, и в сервисе Пробки. Смысл в том, чтобы показать пользователю красивую картинку, непрерывное обновление, высокую детализацию, даже там и тогда, где данных, на самом деле, нет. В случае сервиса Транспорт, это касается как потери соединения трекера, который установлен на транспорте, с сервером транспортной компании, так и потери соединения клиентского приложения с сервером Яндекса.

По пункту 2 - Яндекс получает доступ к данным трекеров, которые устанавливают транспортные предприятия. В случае, когда это государственные компании типа Мосгортранса в Москве, этот доступ носит полузаконный характер, так как реально, больше никто его не может получить, так что Яндекс получает монопольную привилегию. Хотя изначально, конечно, декларировалось обратное. https://habrahabr.ru/post/237679/ https://habrahabr.ru/post/250887/
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1)Нарисовал яндекс на основании известных ему маршрутов.
2)В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.08.2008 №641 все автобусы должны быть оснащены трекерами спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Вот оттуда и берет.
3)Издержки реализации. Данные спутниковой навигации в городе не всегда точны. Даже если вы будете стоять на месте спутниковая навигация будет показывать что вы постоянно прыгаете метров на 20-50 от этой точки. Да и данные приходят не сто раз в секунду, а раз в несколько секунд. Поэтому обычно линию движения рисуют с учетом этого фактора - программно сглаживают.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы