asyaevloeva
@asyaevloeva

Как скомпилировать под Linux из под Windows?

Допустим, я написала программу на C++ на винде, а мне нужно скомпилить под линукс. Думала, что смогу установить расширение Visual C++ for Linux Development на мою VS 2012, но походу оно поддерживается только для более поздних версий.
Мне теперь надо как-то скомпилить эту программу под линукс. Как это сделать без использования виртуалки? Хотелось бы найти какое-нибудь решение для VS 2012 или через Qt.
  • Вопрос задан
  • 2971 просмотр
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Если у вас консольное приложение и вин10, то можно поставить Linux Subsystem for Windows внутрь поставить gcc и тулчейны и компилировать там - будет получаться нативный линуксовый исполняемый файл.
Возможно так же можно собрать и графические (оконные) приложения, но запустить их не получится (т.к. Linux Subsystem for Windows графику не поддерживает).
Для графических приложений можно поставить msys2/mingw и кросс-компилятор (gcc) и собирать там.
Но на самом деле, если нужно собирать графические приложения, то проще всего поставить виртуалку с линуксом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Можно попробовать найти сборку g++ под Cygwin и скомпилировать им, но не уверен
Собственно по nix'ами для винды компилирую родными компиляторами, запущенными под wine
А Cygwin - это wine наоборот

Еще как вариант - скомпилировать clang'ом, да будет прослойка в виде llvm, зато кросплатформенно получится
Ответ написан
Комментировать
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Кросс-компиляторы ищите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы