UEFI,BIOS и как не навредить ноуту?

Приветствую всех.

У меня в жизни произошла следующая ситуация: на ноутбук Lenovo Z580 была установлена Windows 7 - 32-разрядная,но у ноута 4 ГБ ОЗУ. Я, как очень умный человек,начитавшись форумов,решил поменять систему на Windows 10 x64.
При установке десятка сказала,что на MBR она ставится не будет,и нужно поменять все на GPT, что я,собственно,и сделал,перед этим стерев всю информацию с диска(копался в diskpart).
Винду поставил, но чуть позже что-то пошло не так и винда крашилась на загрузке. Я решил переустановить систему еще раз,поскольку смысла в воостановлении было мало,но при попытке войти в биос у меня ничего не выходило,компьютер просто продолжал загружать винду и я ничего не смог сделать, отнес в мастерскую. Там, когда я уже забирал ноут,я спросил про мою проблему,и человек,который чинил ноут,ответил,что произошло что-то с UEFI.
Спрашиваю у вас все,предварительно почитав информацию обо всех непонятных словах.
Более подробной инфы у меня нет,извините.

Собственно,мои вопросы:
1. Как не допустить удаления UEFI?
2. Как воостановить UEFI, если тот был удален каким-либо образом?
3. Правильно ли я рассудил по вопросам или иду совершенно не в том направлении?

P.S. Извиняюсь за,возможно,тупейшие вопросы,в гугле поискал,но там только описания UEFI, конкретно по его воостановлению я не уверен,то или не то я читаю.
Если не получается ответить,дайте,пожалуйста,ссылку на статью,которая укажет на мои проблемы.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1396 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@murzik_a
Там, когда я уже забирал ноут,я спросил про мою проблему,и человек,который чинил ноут,ответил,что произошло что-то с UEFI.

Слетели настройки биоса и был включен Legacy, а не UEFI? Или наоборот?
но при попытке войти в биос у меня ничего не выходило,компьютер просто продолжал загружать винду и я ничего не смог сделать

В биос как пытались войти? В биос или бут ордер? В чем выражалось "ничего не выходило"?
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я бы в этой ситуации стал действовать старинными проверенными методами.
на ноутбук Lenovo Z580 была установлена Windows 7 - 32-разрядная,но у ноута 4 ГБ ОЗУ.
Если есть желание установить х64, то сменить х32 на х64 надо было до апдейта. Если (насколько я понял) у вас имеется наклейка с лицензионным ключом, то попробуйте установить чистую Win7 x64 той же версии (т.е. Home, или Pro, или...) и подсуньте ей ваш ключ. Должна принять. После этого можно приступать к апдейту до Win10, она должна прийти той же версии. Если наклейки нет, надо вытащить ключ из Винды специально обученными утилитами.
При установке десятка сказала,что на MBR она ставится не будет,и нужно поменять все на GPT,
Это не совсем так. Точнее, совсем не так - у меня два домашних компа работают на "десятке" с дисками, размеченными в MBR, и без UEFI. На оба я ставил её через апдейт с Win7, которая спокойнее относится к MBR. Полагаю, можно найти способы и для прямой установки Win10 на диск не GPT.
1. Как не допустить удаления UEFI?
Не отключать её в BIOS, и все дела. В действительности я предпочёл бы в этой ситуации, наоборот, отключить UEFI. А если у вас ещё и диск размечен в GPT, то и его конвертировать в старый добрый MBR (это к вопросу о "старинных проверенных методах").
2. Как воостановить UEFI, если тот был удален каким-либо образом?
Аналогично, включить его в BIOS. По-моему, это не обязательно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы