Izy
@Izy
Учу

Как организовать работу с GIT для одного человека?

Вопрос вот в чем.
Не могу понять как мне организовать работу с git для себя одного чтобы углубить свои знания в git. Тоесть я вот попробовал commit, pull push все прикольно но дальше этого не ушел.
Я пишу скрипты, парсеры, сайты иногда. И как мне себя озадачить чтобы я понял всю мощь gita. Просто история разработки хранится в ide, если надо синхронизировать какие то скрипты чтобы поработать дома, используется облако. Ну а сайты заливаю через фтп, и если где то накосячил в файле то есть история в ide (pycharm) откатываешь куда надо и все . Я предполагаю что мои проекты не очень круты чтобы на полную катушку использовать гит. Но я думаю что я просто до конца не понимаю эту систему.

И еще вопрос, я так понял чтобы работать с гитом должно быть один проект на локалке, в нем ты разрабатываешь, и и на сервере но там уже продакшен версия??
  • Вопрос задан
  • 408 просмотров
Решения вопроса 1
oh_shi
@oh_shi
1) создайте репозиторий на гитхабе и храните там актуальный код - получите опыт работы с удаленным репозиторием
2) на каждую отдельную задачу по проекту создавайте свою ветку - ваш список команд пополнится merge/rebase/fetch/branch
3) косяки попробуйте исправлять средствами git, разберетесь с дифами, способами отката к предыдущим версиями тд, а там уже решите как вам удобнее это делать через git или ide.
4) откажитесь от фтп и разберитесь с нормальным инструментом деплоя, например capistrano (он кстати заливает код через git)
5) начните использовать алиасы, даже такие простые `co = checkout` приносят радость, что уже говорить про сложные типо `hist = log --pretty=format:\"%h %ad | %s%d [%an]\" --graph --date=short`
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ElijahTr
Создать два аккаунта (можно и из под одного, но вероятность набить шишек :)
В одном создать репозиторий (project).
В другом сделать форк (project__fork).
Все делать в ветках своего форка (project__fork--task01 и т.п.)
Делать пуллреквесты из веток project__fork--task** в project, потом забирать принятые изменения из project себе в project__fork.

Сделать изменения в project, попытаться решить конфликты при следующей попытке забрать изменения оттуда.
Сделать какой-нибудь неправильный коммит bug, продолжить работать, через некоторое время исправить этот bug командами git'а, не затрагивая изменения сделанные после него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы