Ultra-Noob_Geek
@Ultra-Noob_Geek

Разветвитель для наушников — под телефон/планшет, может ли сгореть что-нибудь?

Заказал с Aliexpress разветвитель для наушников, чтобы можно было воткнуть двое наушников в один разъем. В электрике не силен от слова 0.

Отец силен, по этому поводу, говорит, что нужно по середине иметь плату (типа усилителя), говорит, что из-за того, что нет ничего по середине можно спалить в трубе то, что завязано на звуке.

Смотрю отзывы, там на Aliexpress и на 6 наушников разветвители продают, и комментариев под 1000, под такими товарами, и все довольны (если не довольны, то качеством, а не тем что у них что-то горит).

Вопросы:

1) Отец прав?

2) Если я в такой воткну пару наушников 3.5 (от iPhone например) и в трубу (Android, что наверно не суть по вопросу), то может сгореть что-нибудь?

(Вообще не компетентен в теме, нужна помощь, желательно от реально человека который смыслит, и если Отец не прав, то я мог бы ему скинуть подробный ответ, в чём он ошибается, да и самому быть уверенным, что не спалю ничего. Ну а если я не прав, то ОК, спасибо в любом случае = огромное за помощь)
  • Вопрос задан
  • 1149 просмотров
Решения вопроса 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
  1. Без усилителя при разветвлении сила тока (а вместе и громкость) упадёт вдвое.
  2. Если на плате с усилителем не будет отдельного резистора, поедающего "лишний" ток, то при единственном подключении он примет на себя всю выходную мощность. Поскольку выдаваемая мощность у портативных устройств небольшая (iPod'ы например выдавали до 60мВт, т.е. максимум ~30 мА), то что-то спалить вряд-ли получится, но вероятность есть. Вот если воткнёте наушники в усилитель на сотню ватт (опять же без без допнагрузки) - наушники сгорят у вас на глазах.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы