Как правильно начать проект с точки зрения управления?

Всем привет.
Сейчас имеется куча разрозненных и противоречивых статей на тему начинания своих проектов. Кто-то пишет что лучше начинать одному, кто-то сразу с поиска команды - но это ладно, до этого этапа нужно дойти.
Есть ли какие методики или общепринятый план собственно по "начинанию" - как, например, провести анализ ниши, востребованность, составить план разработки и т.д. Какими инструментами обычно пользуются?
Хочется как-то посерьезнее отнестись, чтобы это вылилось хоть во что-то, что не стыдно будет показать и себе наработать опыт управления.
Варианты "пешы на бумажге" и "MVP за 5 дней" пусть остаются в стороне :)
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Начни с выяснения потребности в твоем продукте. Если потребности нет, то все остальное не важно.
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Если есть уверенность в том, что это кому-то вообще нужно, то сделай это:
  • четко пойми каким образом эту проблему решают сейчас, это хороший маркер наличия проблемы и потребности в платном ее решении.
  • начни с поиска и анализа конкурентов (SWOT-анализ). Если конкурентов нет, то высока вероятность, что и потребность искуственная. Если конкуренты есть, нужно убедиться, что у тебя хватит всего, чтобы с ними потягаться.
  • оцени порог входа в этот бизнес, прикинь возможные затраты и пойми где ты возьмешь на это деньги. Не каждый продукт можно бутстрапить. Да и за время пути продукт может протухнуть.
  • набросай небольшой бизнес-план, чтобы понять экономику будущего продукта (еще и размер ЦА нужно оценить). Отсюда должна выйти бизнес-модель и понимание масштаба/сложности мероприятия. Эта вещь пригодится, когда захочется инвесторов поискать.
  • сразу подумай над своим конкурентным преимуществом. Если это легко повторить, то это либо уже делают, либо сделают быстро и выжмут с рынка. Серьезное конкурентное преимущество очень нравится инвестору.
  • сразу подумай о каналах привлечения лидов, есть ли они и доступны ли они тебе. B2B-решение - это та еще заморочка.


И да, зачастую эти моменты начинают проясняться только в процессе, то есть таки после MVP.
Ответ написан
@meilmut
Посмотрите практику Lean Startup, в интернете много статей на эту тему, хотя подход не является прям универсальным.

Вкратце, до запуска продукта и вообще до кода, сделайте страницу "по-быстрому" на каком-нибудь генераторе Landing Page. Даже, если вы крутой Front-end девелопер, вам это будет дешевле. Распишите планируемую идею, напишите "Скоро будет", добавьте блок "Подписаться" или "Сообщите мне, когда продукт появится". Распространите сайт среди целевой аудитории и оцените "как зайдет", сколько потенциальных первых заказчиков вы получите. Самые активные пользователи отправят вам еще и фидбеки, и пожелания. Можно понять, будет ли вообще все это дело рентабельно и стоит ли свеч.
Классический маркетинг вроде анализа конкурентов, ниши, бизнес-планирования тоже никто не отменял.

Если овчина выделки стоит, то делайте MVP (один или командой зависит от масштабов). Распространяйте его среди целевой аудитории и уже собранной базы подписчиков. Это вам и первые клиенты и фидбеки для дальнейшего роста (или остановки проекта).

А еще бытует мнение (и я склонен с ним согласиться), что если за MVP, то есть первую версию продукта, по прошествию времени не стыдно, то что-то пошло не так.

Если вы хотите больше советов, то:
- Найдите мотивированного напарника. Если вы технарь, то пусть это будет маркетолог/продавец и наоборот.
- Большую команду не стоит привлекать, если вы ее не потянете по деньгам. При этом, найти людей которые работают не только за зарплату, а еще и потому, что ваш продукт им нравится - большая удача, но к этому надо стремиться на первом этапе.
- Оформляйтесь официально, когда стало понятно, что MVP идет удачно. Много есть разговоров на эту тему на самом деле, но если с партнерами не сойдетесь, потом будет еще больнее расходиться. Хотя, если риск неудачи продукта слишком большой, ввязываться в бюрократию/бумажки/юридические вопросы слишком рано тоже не круто и отнимет кучу времени.
- Не привлекайте инвестиции слишком рано, если можете протянуть сами хоть какое-то время. Потом вы будете стоить дороже, а процентом делиться меньшим.
- Не бойтесь меняться на ходу, MVP для того и есть, чтобы нащупать свою бизнес-модель. Есть много примеров, когда выстреливала не основная идея, а побочное ответвление продукта.
- И кстати сразу думайте, как будете отстраиваться от конкурентов.

Вообщем боюсь, вы все равно не послушаете часть советов. Если это ваш первый проект, все равно набьете шишек, чтобы к следующему проекту понять что "MVP за 5 дней" не такая уж и плохая идея :) Проходили, знаем.

UPD. И еще, ваши инструменты на первом этапе:
- Конструктор Landing Page
- Excel
- Mailchimp
- Перейдете к разработке, сразу ставьте что-то для управления тикетами. На первом этапе может быть что-то легковесное типа Trello.

P.S. если не секрет, в какой области идея?
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
  • Понять кто ваш клиент и понять нудны ли вы ему.
  • Исследуем нишу внутри рынка на котором собираемся работать (например СНГ).
  • Узнаем цены у конкурентов, услуги которые они предоставляют за эту цену. И пробиваем всех от мала до велика.
  • После чего, если есть альтернативные рынки, смотрим на то как они работают. Берем на вооружение те приемы, которых нет у вашего рынка (возможно фишки будут в обслуживание или в самом продукте\услуге и т.д.).
  • Понять в чем ваше отличие будет в высокой конкурентной среде (если таковая будет).
  • Составляем план с затратами на старт проекта.
  • Тестируем проект до запуска, это чисто маркетинговая история. Создание лендинга, контекстная реклама или таргет, в общем что-то пробуем из этого, чтобы узнать есть ли клиент.


Далее уже реализация.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы