Chieftec
@Chieftec
Родился и вырос

Стартовая страница wifi hotspot

Всем доброго вечера!

Встал оригинальная задача настроить мегафон-роутер (huawei e586) как хотспот, чтобы при подключении к нему выдавалась определенная стартовая страница пользователям.

Как это можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 10618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
totalcount
@totalcount
dd-wrt / openwrt я уверен что смогут такое, тем более после допила… а вот насчет самого сотового модема не уверен… как мне кажется, проще всего к модему приткнуть RPi, а уже на нем реализовать весь требуемый функционал…
Ответ написан
Комментировать
@hMartin
Сложный вопрос. Большинство стандартных роутеров шьется dd-wrt/openwrt, но ваш в списке поддерживаемых не значится. Единственное, что я нашел — wiki.openwrt.org/doc/recipes/3gdongle, насколько понял, некоторые роутеры шьются и можно использовать как usb-ethernet.
Ответ написан
Комментировать
totalcount
@totalcount
Эээ, задали задачку на ночь глядя :)

Как я понимаю, силами самого модема такое сделать будет весьма проблематично. Если кто-то напишет, как это сделать — сам почитаю с радостью. А вообще, в теории я думаю это делается так:

1. Скажем, есть у нас сеть 192.168.0.0/24
2. Подключается клиент и получает IP 192.168.0.5
3. iptables надо настроить так, чтобы происходил редирект запросов 80 порта с сети 192.168.0.0/24 на локальную машину
4. На локалхосте стоит любой апач/нгинх который отдает индекс, в котором есть кнопка по клику на которую нашему клиенту разрешается в iptables доступ к сети 0.0.0.0/0

Примерно так. Может конечно и можно модем так извратить, но думаю, не получится. А вообще, микротики такое умеют.
Ответ написан
Chieftec
@Chieftec Автор вопроса
Родился и вырос
Видимо, необходимо уточнить.

Почему именно мегафон, а не микротик — который такое 100% смог бы. Этот роутер будет раздавать инет в автомобилях такси.
Может предложите другое устрйоство которое сможет работать в автомоблей раздавая интернет от 3g и умеющая всех кидать на нужную нам рекламную страницу (настраиваемо)
Ответ написан
Chieftec
@Chieftec Автор вопроса
Родился и вырос
Кстати, пробил инфо о RPi — круто, осталось найти к нему gsm модуль и wifi
Ответ написан
Комментировать
Chieftec
@Chieftec Автор вопроса
Родился и вырос
подскажите в общих чертах схему моей задумки, если купить raspberry? Втыкать туда любой мобильный модем, а дальше? настраивать raspberry как точкy wifi доступа?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы