Связь между температурой тела и испускаемым электромагнитным излучением?

На этот вопрос меня натолкнул такой топик: habrahabr.ru/post/193142/


Я совсем не физик, но физика для меня интересна. Я пробовал исследовать этот вопрос, но все равно не могу понять.


Допустим у нас есть тело при абсолютном нуле, оно не испускает никакого электромагнитного излучения(ЭИ). Как только мы его немного нагреем, появится ЭМ, но не в видимом спектре, а с большой длинной волны, по сути радиоизлучение? (это только догадка). Нагрев его до определенной температуры, мы получим видимый спектр, который видит наш глаз. Нагревая его ещё больше, мы получим, например, рентгеновское излучение. Тогда получается, что когда делают рентген, там что-то нагревается, до больших температур? Или это все только про абсолютно черные тела?


Я прошу прощения, если я написал полную чушь. Если кто-то знает ответ, просветите или скажите, что почитать.
  • Вопрос задан
  • 4076 просмотров
Решения вопроса 1
@vovagubin1987
Всё просто. Все вещества состоят из атомов, а сложные и из молекул. У них есть структура и кроме того, они друг с другом взаимодействуют. Более того, есть заряд и магнитный момент и у тех и других. Температура в одном из своих определений есть мера энтропии, тобишь на русский, мера беспорядка, и ещё проще, абстрактной оценки движения составляющих в системе. Как известно, колебание молекулы, или кристалической решётки, имеющий заряд пораждает электромагнитное излучение. Соответственно, чем чаще колебания, тем больше частота, меньше длина, меньше период.
Воот это и есть излучения, и длина волны(радиоизлучение, терагерцовое излучение, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолет, рентгеновское излучение, гамма излучение-в порядке возрастания частоты) зависят от температуры.
Когда делают рентген, то не обязательно разогревать тело до плазмы. Можно что-то сильно разогнать(обычно это электроны) и резко их остановить. Тогда они отдадут энергию в излучение.
Тело состоит из разных веществ. одни излучения хорошо пропускают, другие плохо, но другой вид излучения могут наоборот. Из-за того на экране и получается картинка. ренгеновское излучение частично поглотится(в том числе и уйдёт на разрушение днк в клетках, но механизмы коррекции с ним справятся), частично пройдёт сквозь(в зависимости от концентрации различных веществ в данном участке, которые зависят от типа клеток и их функционального состояния), частично отразится. Поглотившиеся излучение частично сразу может переизлучится, а остальное перейдёт в тепло. Но в виду кратковременности и малости(на современных приборах. А то на себе чувствовал, как влияет облучение на советских приборах) оно почти безвредно для организма.
Абсолютно чёрное тело-это тело, которое поглощает любое излучение и не отражает никакого(но излучать может).
Кроме того, есть ещё и спектр. Когда электрон на орбитали перескакивает на более низкую орбиту. он излучает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Немножко путаете причину со следствием. То что нагретое тело излучает ЭМ-излучение является частным случаем. Нагрев приводит к возникновению излучения, но это не значит что излучать могут ТОЛЬКО нагретые тела.
Ответ написан
Комментировать
@vovagubin1987
Если интересуетесь физикой, то есть очень понятная книжка-Иванов. Законы физики. Вот ссылочка на неё
Ответ написан
Комментировать
@agmt
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Эта формула описывает тепловое излучение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы