Alex013
@Alex013
Экспериментатор

Проблема со сменой встроенного SSD в ASUS UX32VDA

Купил ASUS UX32VDA
Там установлено в режиме RAID 0 две 64Гб планки SanDisk.
Рассчитывал поменять этот «кривой» SSD на свой Intel-520 256Гб — так BIOS его в упор не видит…
В BIOS поменял режим SATA c RAID на AHCI — не помогло.
Пробовал вместо SSD ставить HDD, на который с помощью Paragon Migrate OS склонировал родную ноутбучную Win8 — результат тот же :(…
Выяснил, что HDD, установленный вместо штатного SSD-RAID даже не раскручивается — оказывается, на разъёме SATA нет питания 5V — на предназначенные для 5V пины подаётся 3,3V

Есть какие мысли?
  • Вопрос задан
  • 17407 просмотров
Решения вопроса 1
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
В общем, проблема решена — скотчем и «соплёй» ;)…
Пишу уже с Asus + Intel SSD :)!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@pmurzakov
Решил таки попробовать подать 5в по уму. С обратной стороны материнской платы есть перемычка, выглядит как SMD-компонент с маркировкой "0" на фото. Её просто надо переставить.
Всё работает отлично. Жаль только крепления так и не подходят к нормальному SSD, пришлось курочить металический кожух, который был на оригинальном недо-SSD, чтобы держалось. Либо, как вариант клеить на двухсторонний скотч.

Было:
483b1a3f67d341fea3881813c8424d0b.jpg

Стало:
9a40953a5d5c4c08aaa6b26fd73025dc.jpg
Ответ написан
@Nikolay45
The SN75LVCP601 is a dual-channel, single-lane SATA redriver and signal conditioner.
www.ti.com/lit/ds/sllse41b/sllse41b.pdf
Он и есть, мультиплексор.
Ответ написан
Комментировать
@PolarDusk
А можно рассказать как была решена проблема? Просто у самого такой же ноут и думал над легким апгрейдом. С одной стороны, быстродействие устраивает целиком и полностью, с другой - 80 Гигов малова-то.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Чем ASUS UX32VDA отличается от UX32VD?
У меня был UX32VD, там был обычный жесткий диск, подключенный в обычный SATA разъем и mSATA планка SSD на 32Гб.
Модели с RAID тогда видимо не было.
Кажется, вы пытаетесь подключить обычный SATA диск в mSATA разъем, в котором обычно нет 5v.
Ответ написан
Комментировать
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
VDA — это самая дешёвая реинкарнация UX32 — что интересно — единственная с относительно полноценным SSD. В остальных — SSD только для кэша, а для данных HDD. Ну и экран у VDA 1366x768, что для меня является преимуществом на 13".
Зная, что в VD стоят обычные HDD, я предполагал, что и в VDA не будет проблемой поставить мой SSD. Открыл — порадовался — нормальное место и нормальный SATA разъём:

image

только вместо диска — плата с двумя SSD, включёнными в RAID0, как я понимаю — как раз с mSATA разъёмами.
Но радость моя окончилась, когда в этом, с виду нормальном SATA разъёме на плате, не заработал ни один из моих дисков — ни SSD ни HDD. Ну и потом уже выяснилось, что нетю в нём 5V :(…
Ответ написан
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
Ну ASUS и твари… Ладно материнку изуродовали — что бы дешёвую модель не апгредили. Они ещё и на этой переходной плате SATA -> 2mSATA закоротили линии 3,3V и 5V — а я её в другой ноут вставлял — слава богу, его BIOS не поддерживает два канала SATA и второй диск не увиделся. Но на время пока я его включал — 5V оказывались замкнутыми на 3,3V. Вряд ли ноут так долго прожил бы…
Ответ написан
Комментировать
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
И, вроде, не mSATA это…
Вот как они выглядят снятыми:

image
Ответ написан
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
Но шансов заставить его работать без поддержки BIOS нет — так?
Ответ написан
Комментировать
Alex013
@Alex013 Автор вопроса
Экспериментатор
Кстати, плата всё-таки та же — нашлось место для SSD-кеша:

image

А есть ли шанс, что это версия BIOS переключает напряжение на SATA линию 5V/3,3V?
Хотел проверить, но флешь-утилита из под BIOS не даёт чужой заливать :(…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы