@sceloglauxalbifacies

Как определиться с числом и шириной макетов?

Здравствуйте. Есть опыт дизайна баннеров, логотипов, полиграфии. Появилось предложение создать psd макет сайта. Отказываться не хочется, хочется освоить новую область.
После сбора информации был сделан вывод: чтобы сайт адекватно отображался на всех устройствах, нужно создавать макеты по бутстрап сетке - ширина контейнеров 1170, 970, 750, 480, 320, ширина макетов не важна. Появилось несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) Обязательно ли создавать все 5 макетов? Читала, что количество макетов зависит от точек слома, допустим я создам в первую очередь декстопную версию, как определить точки слома, если у меня только psd файл? Подозреваю, что достаточно 3х макетов декстоп, планшет и мобильный. Какой ширины выбрать контейнеры для планшета и мобильного?
2) Так как я новичок, мне нужны макеты, которые можно принять за идеал и точно знать, что если делать так же получится норм и кто-то сможет это потом сверстать. Поэтому я пошла на themeforest. Я вижу, что большинство макетов имеет ширину 1920, 1800 px и бутстраповский контейнер 1170px. Макеты с шириной 1920 смотрятся нормально даже на ретине. Но при такой ширине остаются довольно большие поля, (около 400px), скорее всего это не устроит заказчика, ширину контейнера увеличить, как я понимаю, не могу.
Получается, остается только уменьшать ширину макета (полей), но тогда я потеряю в разрешении. Как сайт сверстаный из макета шириной 1300px будет смотреться на мониторах с высоким разрешением? Или это нормально, если использовать смарт объекты для всех графических элементов?
Буду благодарна за любую информацию по этим вопросам.
  • Вопрос задан
  • 615 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ankhena
@Ankhena
Нежно люблю верстку
Количество макетов зависит от того, что вы нарисуете в блоках и когда (на какой ширине) будете перестраивать их.
Обычно хватает 2х или 3х макетов. Можно и 1.
Кроме самого макета можно приложить текстовый файл с комментариями, если поведение не очевидно в переходных местах.

При этом Вы сами должны хорошо понимать как макет будет смотреться на огромных мониторах и на малюсеньких смартфонах и во всех промежуточных состояниях.
В некоторых случаях можно не перестраивать блоки, а только варьировать размер шрифта или отступов.

скорее всего это не устроит заказчика, ширину контейнера увеличить, как я понимаю, не могу.

Можете.
Заказчики бывают разные.

Размеры сетки бутстрапа вполне очень распространены и жизнеспособны.

Но на бутстрапе свет клином не сошелся и на сетке тоже.

Как сайт сверстаный из макета шириной 1300px будет смотреться на мониторах с высоким разрешением?

Самое разумное на мой взгляд - ходить по гостям и смотреть выбранные сайты на разных устройствах.
Потом аналогично поступать с сайтами сверстанными по вашим макетам.
Есть вариант проще - эмулятор в хроме, но я бы голосовала за реальные устройства.
Ответ написан
Комментировать
sergski
@sergski
web-developer
Стандартно достаточно 3 макета под адаптив -- 480, 768, 1024.
Советую вам просто поизучать адаптивное поведение сайтов в браузере, многие вопросы отпадут сами собой. Например: https://www.smashingmagazine.com/tag/responsive-we... Просто меняйте ширину экрана и внимательно смотрите за поведениенм блоков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы