@it-8086
Школьник

Куда пойти учиться на программиста в Уфе после 11 класса?

Занимаюсь программированием и после школы хочу пойти на специальность программиста.
Посоветуйте учебные заведения (кроме УГАТУ) в Уфе где можно получить специальность программист. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1543 просмотра
Решения вопроса 1
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Александр Рудин

Для начала можете еще почитать (для общего развития) - профессиональные стандарты в области ИТ. Найдите их в гугле по словам "профстандарты", "минтруд". Поймете, что вообще есть у нас в стране. Если вы не в курсе смежных проф. областей. Опять же, это чтобы быть в курсе.

Теперь немного позанудствую, чтобы у вас сложилось правильное представление о системе образования (ВО).

Начнем с того, что сейчас нет специальности "Программист". Более того, система специалитета в РФ отменена чуть менее, чем полностью (остались какие-то ошметки в виде "Строительство уникальных зданий и сооружений" и т.п.).

Т.е. процентов на 95 у вас будет бакалавриат по направлению. Именно направление вам и нужно выбирать. Направлений - куча. Вот, для справки, список направлений СПб Политеха: https://icst.spbstu.ru/bakalavriat_na_baze_sredneg...
Вам сначала надо определиться куда, вы пойдете и посмотреть, проходите ли вы, в принципе, в проходные границы ВУЗа по ЕГЭ (например, по статистике прошлых лет). Я не в курсе, как у вас сейчас поставлено обучение в школе - гоняют ли вас по тестовым ЕГЭ. Если нет - погуглите и попробуйте найти тестовые задания прошлых лет. Хотя бы будете понимать, на сколько вы тянете.

Далее... Вы выбираете направление. Для этого опять же гуглите программу и смотрите, что по ней происходит "в мире". Т.к. иногда программы явно оторваны от действительности - это проблемы нашей системы ВО (речь про ИТ). Имейте в виду, что многие вещи имеют хайповый тренд. И то, о чем говорят сейчас - через 4(6) лет - когда вы закончите ВУЗ, уже не будут иметь большого значения. Т.е. вам надо отделять хайп от основных трендов. Например, по моему ИМХО, биткойн - это хайп. А вот блокчейн - нет.

И потом поступаете на то направление, которое выбрали.

И правильно заметили участники этого треда - без практической работы - никуда.

Т.е. первые два курса учитесь, чтобы не вылететь (хотя, сейчас выгоняют редко, когда уже долгов выше ушей :)
Параллельно начинаете определяться с практической областью и концентрируетесь на ней. Несколько проектов на Гитхабе, м.б. исследовательских статей в блогах - и к третьему курсу вы уже готовый стажер. Дальше - к окончанию ВУЗа - опыт работы несколько лет.

А дальше: придется сниматься с мест и ехать в МСК, СПб, Новосиб, Казань, Нижний и подобные ИТ кластеры, ибо в вашем регионе настоящих вещей в ближайшие 5 лет не будет. Sad but true.

UPDATE: Небольшое уточнение. Специальности "Программист" нет среди формулировок в документах об образовании. Однако, есть такая профессия среди проф. стандартов. Выходные данные: 06.001 Программист Зарегистрировано в Минюсте России 18 декабря 2013 г. N 30635
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AnneSmith
самая ленивая
нужно получать хорошее образование математика или физика, чтобы уметь решать любые задачи средствами программирования

вариант самообразования в этом случае - это учиться на говнокодера, что вам уже и посоветовали
Ответ написан
Комментировать
@khrisanfov
Программист
Стать программистом-профессионалом (зарабатывающим этим на жизнь) поможет только самообразование. Можно начинать уже сейчас. А так поступайте на любую техническую специальность, куда по слухам сложно поступить и сложно учиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы