@fatalick

Почему отваливаются сетевые ресурсы?

Есть сеть порядка 20 ПК, роутер mikrotik 20 портов (точно не помню уже какой). На каждом есть по несколько расшареных папок для всех. Периодически компы пропадают из сетевого окружения либо какая-то шара становится недоступной. Спустя какое-то время комп может опять стать доступным. Некоторые компы вообще не видны в сетевом окружении, но к ним есть доступ по ссылке через проводник. Все компы на windows 10, в одной рабочей группе, AD нет. Сетевое обнаружение включено, доступ к ресурсам сети по паролю отключен. Пинги ходят, инет работает. Проблема только в сетевом обнаружении и отваливающихся шарах.

Как диагностировать причину нестабильной работы сети? Может есть какие-то утилиты мониторинга (zabbix? или это вообще из другой оперы). Может netbios как-то промониторить?

Теоретически, решит ли проблему NAS, если все шары перенести на него?
  • Вопрос задан
  • 11104 просмотра
Решения вопроса 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Судя по всему доступ идет по именам, раз упомянули сетевое окружение. А доступ по именам требует сервера имен, если нет сервера - значит сервером становится случайная машина. И до тех пор пока не обновится информация у нового сервера имен (WINS) часть компов не видна.

Нужен сервер - "файлопомойка", как минимум RAID1(2 диска паралельно), у каждого компа свой пользователь для достпа к файлопомойке(классическое решение без контроллера домена).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Вы задали вопрос -
Почему отваливаются сетевые ресурсы?

И сами ответили на него -
Все компы на windows 10, в одной рабочей группе, AD нет.


Без AD нет единого центра управления ресурсами, обнаружение сетевых ресурсов идет как попало, компьютеры сами вынуждены выбирать обозревателя сети, если он внезапно отваливается, доступ пропадает.
Тут надо грамотно настраивать на всех компьютерах NetBIOS, и WINS, либо как вариант просто прописать соответствие имен адресам в DNS микротика.

Теоретически, решит ли проблему NAS, если все шары перенести на него?
Нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@res2001
Developer, ex-admin
В винде одноранговые сети (сети без АД) работают ... так как вы описали.
Происходит это из-за того, что для определения списка компов в сети компы выбирают "master browser" и этот мастер броузер раздает по сети список доступных хостов. Если мастер броузер выключают, то после того как это обнаружится оставшиеся компы с виндой начинают выборы нового мастер броузера.
Из-за этой дебильной схемы в сети могут оказаться несколько мастер броузеров, которые обслуживают свой набор компов.
Когда в сети есть АД, то мастер браузером автоматически становится контролллер АД, что решает подобные проблемы.
Вы можете вручную назначить комп, который является "сервером" в вашей сети мастер браузером, а остальным запретить выдвигаться на этот пост. Вот тут подробней про это.
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
NAS Однозначно лучше. нетбоис вам не особо поможет, смотрите режимы электропитания в пк, и настройки сети и firewall. По НАС, вы можете сами собрать только учтите что RAID0 из 2х дисков это не есть хорошо для хранения данных.
Ответ написан
Комментировать
@adrian_bk
It специалист, системное администрирование
У меня такая проблема была в одной сети из нескольких ПК с разными ос. И ничего не помогало решить проблему.
В итоге я создал ярлыки на каждый комп и пользователи проходя понимаю попадали на те компы куда им нужно.
После этого проблем не было.
Если в западло пользователям ручками тыкать в ярлыки, то можно создать батник , который будет открывать все общие папки и потом их закрывать. Тем самым будут появляться пути для перехода к сетевым ресурсам
Ответ написан
@Chai_Nik
У нас в сети есть контроллер домена, обменник на линукс. Рабочие станции от Хр до 10.
Шары на обменнике указываются через IP-адрес.
Большинство компьютеров не испытывают проблем в работе с самбой, но у некоторых иногда происходит временное отпадание сетевых шар и затем самопроизвольное восстановление доступа. Не зависит от того, в домене или не в домене хост. Но, кажется, они все десятки (могу ошибаться). Моя десятка еще такого безобразия не делала.
Один день вообще полдня был шторм - сразу несколько хостов то отваливались от шар, то восстанавливались. Потом все само собой успокоилось.
При этом, конечно, проблемные компы на уровне сети обменник видят.
Если решение в виде отключения службы браузера компьютеров кому-то помогает, то наверное, только тем, у кого сетевые ресурсы указаны через нетбиос-имена?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы