Изучение искусственного интеллекта?

Здравствуйте. Почитав многие ответы и статьи, я не смог найти действительно стоящего ответа при моих вводных.
Большинство ответов на вопросы о искусственном интеллекте сосредоточены на том, что спрашивающему необходимо начать изучение математики. Дело в том, что в данный момент я получаю достаточно сильное математическое образование на факультете "Программная инженерия" и хочу начать двигаться в области искусственного интеллекта. Наиболее интересующие меня отрасли - это разработка ИИ в играх, а также нейросети. В связи с этим, хочу задать вопрос о том, как вы начинали изучение этой темы? Какие задачи себе поставить на начало, какие технологии для этого подобрать и все в этом духе.

p.s сейчас активно изучаю Си и было бы большим плюсом, если именно эти знания можно применить на начале моего обучения
  • Вопрос задан
  • 2492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SolidMinus
достаточно сильное математическое образование


факультете "Программная инженерия"


Лол :D

Если много ответов переворошил, то думаю видел: https://cache-mskstoredata04.cdn.yandex.net/downlo...

Я хз, может это супер вуз типа ИТМО или еще чего-то, но я ни на одном айти факультете не видел подобной программы математики.

Учитывая тот факт, что хочешь заниматься искусственным интеллектом - добавь еще парочку НЁХ в тот список, т.к это слишком малоисследованная область.

В машинном обучении достаточно матстата, теорвера и линала.

А если хочешь изучать это:

разработка ИИ в играх, а также нейросети


То первое это даже не ИИ, там обычные алгоритмы поиска и т.д, например алго А-стар творит чудеса, если в качестве эвристики юзать метрику вероятности проигрыша.

Второе же - это просто граф, где на вершинах определены линейные сумматоры. Плюс немного матана вроде градиентов и прочей херни. Изучал по статьям на хабре. Сейчас их еще больше.

p.s сейчас активно изучаю Си и было бы большим плюсом, если именно эти знания можно применить на начале моего обучения


Не советую, слишком много деталей на которые надо будет обращать внимание. Память, выход за пределы массива, и вообще неведомая фигня с обработкой тензоров (многомерные массивы, часто 3-хмерные и 4-хмерные, иногда пяти-мерные ) - сам понимаешь, на си можно ногу сломить.

Советую питон, язык элементарный, изучается за пару дней при должном знании языков вроде си и плюсов, т.к интуитивно все будет просто, что задашь вопрос: "А ЧЕ ТАК МОЖНО БЫЛО? ЫЫЫ"
Ответ написан
Комментировать
@khrisanfov
Программист
Все зависит от ваших целей. Если нужен быстрый старт, то ни Си ни знания математики вообще не нужно, даже на уровне пятого класса. Все давно уже есть из коробки в виде библиотек для R и Python. Скармливаешь алгоритму нужные данные и получаешь результат. С нуля это все самому делать нет никакого смысла, ну только если вы не претендуете на разработку какого-нибудь нового алгоритма машинного обучения.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Структура нейронных сетей - документация по Матлабу.
Распознавание:
а) там же - Computer Vision Toolbox, выделение features (особенностей)
б) статистика: анализ, классификация, кластеризация (в Матлабе примеры тоже есть)
Ответ написан
Комментировать
@bubuxDD
Как уже советовали курс на курсере от Эндрю Эна, плюс на торентах лежат лекции шад за 2014 год по машинному обучению. Дело в том что
достаточно сильное математическое образование на факультете
и то что нужно для ИСПОЛЬЗОВАНИЯ нейронных сетей и машинного обучения может очень сильно не совпадать. Позволю дать маленький совет, для програмухи сетей и алгоритмов обучения используйте питон на крайняк какую-нибудь джаву. А еще попробуйте изучить для чего вся эта лабуда нужна и что может на уровне использования библиотек. Если не пропадет желание тогда начнете копать глубже в устройство сетей и математические особенности и смотреть как оно работает внутри.
На счет ии в играх, не помню на каком из профильных форумов видел фразу но она очень сильно отражает то что щас в игровой индустрии происходит
на данный момент ии в играх используется очень редко так как хорошие скрипты отлично справляются с поставленными задачами, а люди по ту сторону монитора не отличат ии от скрипта
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы