@step991

Как автоматически рассчитать процент премии с помощью Word или Excel?

Добрый день.
Имеется вот такой вот ежемесячно подаваемый рапорт d28f40326ab94265ad0cd12503595d90.png
Премия рассчитывается по следующему критерию:
Успехи в учёбе (если отличник, то 25%, если хорошист, то 15%, у троечников - 5%)
Соответственно имеются пофамильные списки отличников, хорошистов и троечников в Word в таком виде:
e5992f72790c4b46959f264253298dcb.png
Такой вопрос. Как можно автоматизировать расчёт процентов от премии? Может перенести списки в Excel на разные листы и как-то сделать так, чтобы Word искал нужную фамилию там и подбирал соответствующий процент? Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 860 просмотров
Решения вопроса 1
x67
@x67
Если этот документ создаешь ты сам, то эта статья может помочь. Потребуется нужные данные поместить в таблицу, если табличный вид не подходит, границы можно сделать белыми.
Если документ приходит извне, то для его автоматической или автоматизированной обработки нужно будет парсить содержимое. Для полностью автоматической обработки можно написать скрипт прямо в ворде, который найдет нужные значения и вставит что нужно куда нужно. Но для этого нужно знать VBA (или нанять фрилансера, который сделает это сам). Частично автоматизаировать легче всего выделив нужный кусок и скопировав его в excel. Если отчет +- типовой, то с помощью различных формул можно отфильтровать лишнее и получить нужные числа, а потом их обработать. Для этого хватит обычных формул. Дальше можно это все вывести в отдельную табличку и копипастой ее вставить куда надо, например обратно в вордовский файл.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vm916
это называется - макрос.
Ответ написан
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
Это не Excel, а Word.
Word не умеет сам по себе производить простейшие вычисления. Для этого нужно использовать поля, либо аргументы должны находится внутри таблицы. Пока не разберётесь, как это делать вручную и подходит ли такой вариант для данных задач, - об автоматизации макросами думать рано (здесь куча подзадач, которые в 2 клика не решатся).
Опять же, для начала разберитесь, как забрать данные из Excel и вывести в Word.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы