@Gothanidze

Как выбрать актуальный путь в Game Dev'e?

Здравствуйте, я разработчик игр, не профессионал, но некий опыт есть - по языкам знаю вдоль и поперек JS так же С#(как известно основной язык для юнити, выбор был обусловлен). Сейчас испытываю период в жизни, нужны средства. Но работать НА КОГО-ТО я не хочу, работа фронтом или бэкендом меня не привлекает, хочу заниматься только геймдевом и своими проектами. Собственно, первый вопрос - какой путь в геймдеве наиболее прибыльный, и где сейчас, одиночке можно заработать делая качественный продукт, при минимальных издержках( этот пункт очень важен т.к на данный момент я могу позволить разве что аккаунт разработчика на какой-либо из платформ). Среди возможных путей я выбрал для себя два: первый - PC, а именно Steam и GOG(разработка на Unity, т.к неплохо в нем разбираюсь), второй - Индустрия HTML5 игр(шарю в JS) - т.к платформы совершенно разные - игры по своей специфики тоже будут совершенно разными, а значит нужно выбрать что-то одно и копать, углубляться. Что же выбрать,
чтобы перевести увлечение в работу и не остаться без штанов после релиза продукта( средств на маркетинг нет), где реальнее получить первые деньги и заработать? И что сейчас актуальнее.
З.Ы Выбрать все не получиться, т.к игры на пк и в вебе разные, распыляться не хочу- геймплей, жанр и т.д, поэтому нужно выбрать что-то одно и набивать руку - либо игры на пк, либо хтмл5.
(Мобильные платформы я не рассматривал, но если вы что-то знаете или это мне подходит- поделитесь)
  • Вопрос задан
  • 2176 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Разработка игр
software engineer
1. "Здравствуйте, я разработчик игр, не профессионал, но некий опыт есть - по языкам знаю вдоль и поперек JS так же С#"

2. "Сейчас испытываю период в жизни, нужны средства. Но работать НА КОГО-ТО я не хочу, работа фронтом или бэкендом меня не привлекает, хочу заниматься только геймдевом и своими проектами."

3. "где сейчас, одиночке можно заработать делая качественный продукт, при минимальных издержках( этот пункт очень важен т.к на данный момент я могу позволить разве что аккаунт разработчика на какой-либо из платформ)."

Вы путаете бизнес и технические навыки. То, что вы хороший разработчик никак не связано с тем, что вы можете выпустить прибыльный продукт. Бизнесом, где можно создать продукт и заработать на нем, занимаются бизнесмены. Это другие навыки, не технические. И это не те навыки, которые можно получить задав вопрос на тостере, или почитав 1-2 книжки. Поэтому успешный рецепт, как обычному (пусть и хорошему) программисту стать миллионером никто не скажет.

Конечно вы можете попробовать выпустить несколько игр, быстрее всего их выпустить в массы это действительно крупные платформы типа мобильной разработки под googlemarket/ microsoft shop/ apple или что-то вроде steam. Stand-alone проект требует неслабого маркетинга, чтобы стать замеченным.

Но вы похоже пытаетесь сесть на два стула, считая, что вы самостоятельно можете выполнить всю работу "дяди", и поэтому не хотите на "дядю" работать, но при этом тут же задаете вопрос, который показывает, что вы понятия не имеете, что "дядя" на самом деле делает, чтобы деньги действительно появились.

Поэтому я бы рекомендовал просто попробовать устроиться в хорошую компанию, которая разрабатывает игры, поднабраться опыта по их распространению.
Ответ написан
Комментировать
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Собственно, первый вопрос - какой путь в геймдеве наиболее прибыльный, и где сейчас, одиночке можно заработать делая качественный продукт, при минимальных издержках( этот пункт очень важен т.к на данный момент я могу позволить разве что аккаунт разработчика на какой-либо из платформ)

Нигде. Геймдев никогда не был прибыльным для большинства участников. Прежде чем лезть в него это надо осознать. Большинство прогорает, везунчики выходят в ноль. Те кто смог выйти в ноль 2-3 раза, начинают зарабатывать деньги с помощью полученного опыта.

PC+Steam и браузер + HTML5 - очень разные платформы по монетизации и циклам разработки. Крайне разные. Если упрощённо, то браузерные HTML5 - это конвеер, берущий массовостью выпускаемых игр, Steam - это штучное производство оригинального продукта.

>где реальнее получить первые деньги и заработать?
С первого продукта нигде. Со второго скорее всего тоже. В этом плане HTML выглядит лучше, потому что путь в пару продуктов можно пройти за полгода-год, а в стиме за 2-3 года.

Но доход с HTML игр будет маленьким, нужно будет набирать пул проектов, который со временем начнём приносить какую-то существенную сумму. Поищите рассказы флешеров, их довольно много можно нагуглить.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
unity поддерживает как платформу и браузер.
https://docs.unity3d.com/Manual/webgl-building.html

так что с unity охват платформ будет больше и инструмент мощный.
Ответ написан
@starter_new
Вот неплохой гайд:
https://proglib.io/p/gamedev-study-guide/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы