All3
@All3

Intel dz77ga отказывается выводить видео сигнал в bios через pcie без legacy boot

Доброго времени суток!
Есть у меня замечательная интеловская плата dz77ga-70k в которой по умолчанию в биосе стоят галочки UEFI и Legacy boot. При отключении legacy boot монитор во время загрузки uefi-bios'а не включается, а включается в самой windows (windows стоит на GPT диске в EFI).
Монитор подключен к видеокарте nvidia gtx670, воткнутой в pcie. На материнке есть hdmi выход, для подключения монитора к видеокарте, встроенной в процессор (intel hd graphics 4000) — так вот если монитор воткнуть в hdmi то uefi-биос будет виден, но мне бы хотелось его наблюдать через мою карту nvidia.

Все это затевается ради экспериментов с secure boot, при включении которой выключается legacy boot и биоса не видно.

Как сделать так, чтобы не включалось встроенное видео и изображение выводилось через pcie видеокарту?

ps Все меню биоса я сфотографировал, вот они: imageshack.us/g/825/oh21.jpg/
  • Вопрос задан
  • 8006 просмотров
Решения вопроса 1
All3
@All3 Автор вопроса
Итак, погуглив в чем может быть проблема я наткнулся на то, что для UEFI материнских плат должна быть такая же UEFI видео карта.
Я полез на свою видео карту через официальную программу nvidia и нашел там следующее:
Reading adapter firmware image…
Image Size: 97280 bytes
Version: 80.04.31.00.4F
~CRC32: D1E0F59C
OEM String: NVIDIA
Vendor Name: NVIDIA Corporation
Product Name: GK104 Board — 20040005
Product Revision: Chip Rev
Device Name(s): GeForce GTX 670
Board ID: E113
PCI ID: 10DE-1189
Subsystem ID: 1462-2840
Hierarchy ID: Normal Board
Chip SKU: 325-0
Project: 2004-0005
CDP: N/A
Build Date: 05/21/12
Modification Date: 07/11/12
UEFI Support: No
UEFI Version: N/A
Sign-On Message: GK104 P2004 SKU 0005 VGA BIOS (HWDIAG)
MSINV284MS.101

Таким образом, данный биос видеокарты не поддерживает UEFI. Но я не опустил руки и полез на сайт производителя, там я обнаружил, что мой биос последний, полез на форум, а там чудо!!! там производитель делает биосы по запросу с поддержкой UEFI, единственное что нужно, указать серийник и выложить изначальную прошивку видеокарты.
После этого Legacy в биосе материнской платы нормально отключилось, все работает на ура!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kommen
@kommen
В новых материнских платах есть отдельный пункт, где указано, через какой выход выводить видеосигнал при загрузке системы, на русском языке примерно так же и называется, везде по разному не много, но суть та же самая. Там по умолчанию значение hdmi, которое надо будет переставить на vga или dvi.
PS вспомнил примерно поточнее — пункт видеовыход, в описании выбор видеовыхода, который выдает сигнал первым.
Ответ написан
kommen
@kommen
Вот у Вас на 4м скрине этот пункт — Primary Video Adapter стоит Auto, в нем заковырка, там нужно будет выбрать необходимую видеокарту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы