Insspb
@Insspb
Системный администратор

Мультивалютные системы домашней бухгалтерии

Очень сильно потратился в отпуске, паралельно читая книгу The millionaire next door и решил завести домашний финансовый учёт.

Попробовал несколько программ.
Первая — Домашняя юухгалтерия. Программа в целом хорошая, там как раз есть единые счета, на которых могут быть и доллары и евро и рубли, однако достаточно мучительный процесс добавления оплат с этих счетов в разных валютах. (Сперва требуется добавить операцию конвертации, а потом саму оплату, при этом на банковской карте это единая операция).

Вторая — Family 11 Pro — там счета раздельные (Евро, УСД, Доллары). При этом я пока не понял как там делать конвертацию валют, но то что счета не мультивалютные уже не очень удобно.

Может кто-то ещё какие системы использует?
  • Вопрос задан
  • 4965 просмотров
Решения вопроса 1
@FedLab
в фамили 11 конвертировать валюты можно сделав перевод с одного счета на другой, то есть если у вас в кошельке несколько валют одновременно, то в программе это будет как, например, «Кошелек рубли» и «Кошелек доллары».
сам ею пользуюсь — удовлетворяет мои нужды на процентов 80.
как по мне, то там немного недоработаны отчеты ну и интерфейс уже староват и поднадоел.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
stepank
@stepank
drebedengi.ru
Ответ написан
Комментировать
twelve
@twelve
Ответ написан
Комментировать
mrstrictly
@mrstrictly
GnuCash. Несмотря на интерфейс, зависший в девяностых — для нашей семьи оказалась удобной и быстрой в освоении. Мультивалютность есть, и в документации ей уделяется целая глава. На практике использовали мультивалютность мало, но расходные счета точно могут включать в себя проводки в разных валютах.
Ответ написан
Комментировать
SSiarhei
@SSiarhei
В свое время тоже был озадачен этим вопросом. Подходящего средства не нашел, в итоге решил написать свое.

Работа еще не завершена, но система уже работает более-менее стабильно:

finanalyzer.com

Все курсы валют берутся через вебсервиса банков и хранятся в системе, соответственно каждая ваша операция привязана к курсу на день совершения этой операции. Таким образом, графики расходов можно смотреть в любой валюте, притом в случае например девальвации график в USD не потеряет своей актуальности.
Аналогичного функционала не встречал нигде. А для беларуси, где девальвации последнее время стабильно раз в два года происходят это must have.

p.s. Система еще официально не запущена, юай местами страшный и возможно непонятный. Если кто-то проявит интерес, готов ответить на все вопросы в личке как по готовому функционалу, так и по планам. Также буду благодарен любому фидбеку.
Ответ написан
Shkaff
@Shkaff
Я использую Zenmoney, очень удобно, есть всевозможные валюты + привязки к банкам (напрямую или через чтение смс), a мобильные приложения и удобный веб интерфейс вместе с активным развитием проекта делают его весьма недурственным вариантом для ведения финансов.
Ответ написан
rushman
@rushman
Homemoney.ua — для каждого счета можно настроить какие валюты на нем используються (в кошельке только рубли в банке рубли доллары евро, на депозите только евро). Мультивалютные переводы (Сняли рубли с долларовой карточки) записыватються быстро курс подсказывает. Работает онлайн и на мобильныхм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы