@Smeilz1
За любое развитие

Какую базу данных выбрать Mysql или Postgres?

Добрый день.
Имею программу для сбора статистических данных, которая их сохраняет в базу в формате MYsql.
Планируется что в базе будет 100-200 млн строк и она будет занимать 200-300Gb или немного побольше.
Будет ли разница в производительности с учетом того, что у меня SSD Samsung 850.
Буду делать большие запросы по всей базе для проведения исследований.
  • Вопрос задан
  • 1465 просмотров
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Тут ответы были что mysql и 400 млн строк держала. Простое количество строк особо не фактор.
В вашем случае я бы выбрал mysql потому что из вопроса не видно бонусов, которые даст PostgreSQL, например поиск по JSON (в mysql есть в последних версиях), LIMIT в подзапросах, нормальный полнотекстовый поиск и другие фишки. Хотя Postgres отличная вещь но надо бы поставить что-то типа pgtune что бы донастроить её из коробки, для кого-то это может стать дополнительной сложностью.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
pro_co_ru
@pro_co_ru
Старший инженер-программист
Ответ написан
Комментировать
@lega
Будет ли разница в производительности
Зависит от запросов, вообще обе базы не подходят для статистики.
Ответ написан
Никто (в уме) не скажет вам, что PG или MySQL лучше для вашей задачи (по той формулировке, которую вы задали).
В общем случае, они примерно одно и то же.
Разница может возникнуть в запросах с n+3 JOIN-ов и при профессиональной настроенной структуре (не известно, в чью пользу).
PG сейчас на хайпе, можно и его попробовать. MySQL имеет большее сообщество и без закидонов типа "мы для профессионалов", там вернее подскажут.
Пишут что в Clickhouse

Вроде да, но пока сообщество слабоватое. Возможно, это самый перспективный вариант для анализа (если это не маркетингбулшит от Яши, сложно оценить на сейчас)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы