@newlogpro
разработчик

Как брать деньги при продаже редкого товара в различных точках?

Суть товара - универсальные абонемент. Что-то типа сертификатов на впечатления (где ряд активностей и можно выбрать любое), но более узкая сфера и не разовый.
В городе есть около 7 центров, где ими можно будет пользоваться.
Как обычно обращаются в таких случаях с деньгами между продавцом сертификата, владельцами каждого центра и непосредственно выпукающим сертификаты?

Вижу систему так: я получаю деньги за абонемент от пользователя, пользователь приходит в центр, использует его, на счёт данного центра в моей системе переводится некая сумма N, которая, скажем, раз в неделю переводится им на реальный счёт. Это довольно удобно, если продажи идут через мой сайт. А если через сами эти центры или специализированные магазины?
Я им выдаю N таких абонементов, они их продают и тогда переводят мне деньги за каждый проданный? Или платят за них заранее (но это очевидно им неудобно)? А потом уже начинает работать схема, описанная выше?

Много мороки и движения денег туда-сюда, выглядит сильно неудобно.
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
x67
@x67
Не обязательно им их продавать (они могут не согласиться). Можете выдать им сертификаты и по прошествии некоторого времени узнавать у них, сколько они продали (или в своей системе узнавать, какие были активированы). Не распроданные сертификаты забираете или они ждут своего часа.
Долговые обязательства суммируете и выясняете, кто кому сколько должен.
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Каждый сертификат в системе должен иметь уникальный код, который невозможно подделать.
Т.о. вы сможете отслеживать продажу сертификата и продажу товара по сертификату. Ваша система должна быть гарантом (аля банк) исполнения сертификатов.

В случае схемы описанной в одном из ответов: вася должен кате-катя должна пете-петя должен васе, вижу один недостаток. Все они должны заключить между собой договор, и должны доверять друг другу. Т.о. когда система разрастется, очень сложно доверять хз кому из 1000 подключенных.
Лучше уж централизация. Т.о. за отчетный период вы будете видеть сколько продано сертификатов (на какой номинал), и сколько товара куплено (на какой номенал), и можете подсчитать разницу в деньгах с учетом своей комиссии. Т.о. ежемесячно вам останется только либо требовать от них перевода, либо переводить им. Т.е. не нужно 2 одновременных движения денег.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы