@truefinder

Перестал крутится кулер ноута. Переустановка винды и драйверов может ли решить проблему кулера?

Чем заставить крутится кулер? Пока не известна причина сбоя. Но когда включаю кулер крутится на пару секунд.
  • Вопрос задан
  • 2809 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
eteh
@eteh
инженегра
можно попробовать загрузиться с любого live образа с флешки или диска и проверить ОС.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Прежде всего, разобраться, беда в железе или в софте. Сам кулер, я так понял, у вас исправный, но схема его питания - может, и нет. Померить напряжение, выдаваемое на кулер.
2. Как дошло до жизни такой? Т.е. всегда так было или раньше всё работало правильно? Если период нормальной работы кулера был, то попробовать вспомнить, после какого действия он закончился, и откатить это действие назад.
3. Если дело всё-таки в софте, то попробовать, как советовал Сергей Одриковский, запуститься с другой ОС, заведомо исправной. Тогда по крайней мере выяснится, стоит ли копать в эту сторону.
4. Софт бывает и очень близкий к железу - это BIOS. В нём обычно есть подсистемы мониторинга температуры процессора, иногда весьма продвинутые, с кучей режимов кулера и их настроек. Если это есть, то просмотреть, что там вообще настраивается, и в каком положении эти настройки сейчас - может, они соскочили. И вообще, полезно на всякий случай вернуть настройки BIOSа к умолчательным.
Ответ написан
Комментировать
@tamogavk
@deni4ka
Переустановка винды никак не поможет при аппаратных неисправностях, строго говорят у новых ноутбуков куллер заводится только под серьезной нагрузкой, может быть это ваш случай?
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Нужно разбирать ноут, прочистить кулер, скорее всего он просто забился пылью.
Найдите на ютубе ролик, где показывается как разбирать вашу модель ноутбука. В принципе это не сложно. Обычно достаточно крестовой отвертки и тонкой пластиковой карты или скальпеля. Если с руками не все потеряно, то вполне можете попробовать. Если опасаетесь - несите в сервис.
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЕГО ДО РЕМОНТА!
Ответ написан
@Garik_Shuster
При старте ноута кулер запускается с максимальными оборотами. Позже обороты снижаются. Подозреваю, что кулер (подшипник) неисправен (запылился,смазки нет, пр.), и кулер не может крутиться на низких оборотах. Если есть возможность доберитесь до него и попробуйте прокрутить пальцем. Должен вращаться свободно. Если нет - на замену.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы