@EvilMause

Zabbix, мониторинг перехода на резервный канал?

Приветствую!


Подскажите как можно реализовать мониторинг перехода филиалов на резервный канал.


Т.е. сидит филиал на своем основном канале, бед не знает, у него IP 192.168.1.20 (l2vpn от провайдеров по всем филиалам). И тут внезапно упал канал, филиал переходит на резерв (usb 3g модем) и подключает обычный vpn и получает адрес 192.168.10.30 (при подключении через VPN он всегда будет иметь данный адрес). Все вернулось на круги своя, все работает. Но заббикс продолжает считать данный филиал недоступным и не имеющим доступа к нам в сеть, что вполне закономерно, т.к. мониторится доступность по основному IP.


И вот никак не могу придумать как научить заббикс видеть этот переход на резервный канал.

Можно конечно создать на каждый филиал два узла сети, но тогда будет очень много уведомлений о недоступности узлов сети, что весьма неудобно.
  • Вопрос задан
  • 7984 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
z0rc
@z0rc
Zabbix с версии 2.0 поддерживает назначение нескольких интерфейсов для одного хоста. Правда я не уверен, что оно вам сильно поможет. Вам надо перейти от проверки канала к активным проверкам агента через тот же agent.ping.
Ответ написан
jov
@jov
используйте UserParameter. например так UserParameter=link.down[*],(ip link | grep $1 | grep DOWN > /dev/null) && echo 1 || echo 0где $1 — имя сетевого интерефейса
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Как вариант могу предложить поднять vpn туннель между заббиксом и сервером, тогда сервер всегда будет доступен по приватному адресу.
У меня имеется большая географически разрозненная сеть vpnов, ходящих на один сервер. Так вот заббикс свой для мониторинга удаленных хостов я запустил именно так. Тогда становится не важно каким образом добираются до vpn-сервера все клиенты, потому что они всегда доступны внутри туннелей.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Я бы попробовал следить не за текущими IP-адресами, а за логами VPN-сервера.
Начальству имхо важен не мониторинг отказов в реальном времени, а итоговый отчет за некоторый период.
Логи позволят понять и количество отказов, и их продолжительность.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
у меня использовался скрипт, который пинговал оба маршрута, в случае падения канала маршрут перестраивался на резервный и писалось письмо админам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы