@SemenyukS

Как можно оптимизировать слабый компьютер?

Всем привет. Достался мне достаточно слабый нетбук acer aspire timelinex, который я планирую использовать как дорожний вариант для веб разработки, т.к. мой основной ноутбук слишком большой и неудобный для работы вне дома. Вот только проблема: нетбук этот староват и, хоть и не тормозит, ощущаю, что он просто не вытянет даже фотошоп на минималках. Поставил на него убунту, стал, конечно, быстрее, но ситуация всё равно довольно печальная.
Вот его характеристики :
- cpu : Intel(R) Pentium U5600 1.33GHz
- memory : 3gb
- vga : интегрированная, intel gma hd
Понимаю, что старье, но возможно реально как-нибудь апгрейдить его, купить процессор помощнее, или оперативы добавить, чтобы можно было иногда писать фронтенд и хотя бы простенький бекэнд на нём ? или смысла так убиваться даже нет ?

И ещё вопрос, существуют ли способы оптимизировать линукс, чтобы работал немного быстрее ? пока новичек в линуксе, не хочу вводить непонятные строки, которые предлагают ввести в терминале.
Спасибо за рекомендации.
  • Вопрос задан
  • 724 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Поставьте Lubuntu, и будет вам оптимизация. 3Gb должно хватить на Firefox + Sublime + пару серверов в фоне.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Из пгрейда обязательно ssd, если возможно то больше озу и проц посерьезнее. Из линуксов не убунту а какой нибудь puppy для легкости или на самый край lubuntu\xubuntu.
Ответ написан
Fragster
@Fragster
помогло? отметь решением!
в первую очередь поставить ssd, потом купить у китайцев максимально быстрый совместимый проц, максимально расширить оперативку (купить можно у тех же китайцев).
я так inspiron 1525 с t2340 1гб 5400hdd прокачал до t9300 4гб ssd, стало в десятки раз всё быстрее.
Ответ написан
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
Соберите на своем нетбуке свой дистрибутив (gentoo) из исходников и скомпилируйте с параметрами оптимизации. Это будет самое оптимальное решение. У меня так все сервера и работают. FreeBSD я вам не советую, намучаетесь с русской локалью( а может и не намучаетесь). Статья тут ссылка . Она старовата, но все в силе и по сей день.
Вот тут еще посмотрите еще_ссылка
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
В первую очередь SSD, потом добавить памяти до упора - и почти все ноутбуки преображаются.
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Я рекомендую Puppy LInux. Менее 100 Мб после загрузки в RAM. Супербыстрое окружение JWM, очень удобно все, конечно непривычно по-началу. У меня дома, да и на работах полный комплект: Win, MacOS, Linux Ubuntu, но победил Tahr Puppy -- tahr означает совместимость с Ubuntu 14.04 и возможность скачивать программы из их репозиториев. Есть уже и Xenial puppy, есть puppy, совместимый с Arch --> PRA от русского проекта puppyrus.

Мой нерабочий стол (:
8d64efb132e54cf6a4e0bfe4c95b2e3e.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы