Сгорит ли Raspberry Pi при подключении реле через GPIO?

Вдоволь намигавшись включением\выключением светодиода, решил пойти дальше и сделать управление реле.
За основу взял эту статью.
В местном радиомагазине купил:
Реле Fangke JZC-23F (5А/220VAC) DC 5V
Транзистор BC546B
Диод и резистор нашлись дома.

Собрал все это на монтажной плате по приведенной на сайте схеме.
В статье написано, что raspberry сгорит, если через ножку пойдет ток больше 20 мА. Поэтому в качестве управляющего сигнала я соединил вместе две пальчиковые батарейки и получил 3В. А для питания катушки взял блок питания на 5В. Их минусы я соединил вместе.
Схема работает. Для замера тока я подключил последовательно амперметр между ногой #25 на схеме и общего для батареек и блока питания минуса.
Амперметр показал 60 мА. Получается, что если я подключу эту схему к raspberry, то она сгорит? В чем же я ошибся?

IMG_2246.JPG
  • Вопрос задан
  • 11203 просмотра
Решения вопроса 1
@Cepega
По фотографии трудно понять, но по моему, вам надо мерить ток в разрыве провода, который идет от плюса батарейки к резистору.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
У вас нет заземления.
Ответ написан
@mishaspbru
схему в студию!
какой номинал резистора? (для 3В батарейки, резистор на базу д.б. порядка 470-1000 Ом, тогда ток базы будет 3-5 мА)
Откуда 60 мА — не понятно. Если резистор 47 к, может там 60 мкА? (уж очень похоже). Но такого тока может не хватить для реле — транзистор будет в активном режиме.
Ответ написан
Комментировать
Awaking
@Awaking Автор вопроса
Всем спасибо, все заработало!)
Я правильно думаю, что для 220В и 40 Ватт такие тоненькие провода будут слишком слабые?
Ответ написан
Awaking
@Awaking Автор вопроса
В общем, током меня не убило) Уже хорошо. Сделал веб-управление лампочкой по интернету. Кому интересно, могут помигать ей у меня в комнате)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы