@Baxer56

Какой Mikrotik выбрать для гигабитной сети?

Здравствуйте!
В связи с переходом на провайдера с гигабитным тарифом, решил полностью перевести домашнюю локалку на 1000BASE-T. В локалке около 7 устройств. 2 рабочих ПК, различные сервера (NAS, VPN, Proxy, торрент) и беспроводные клиенты. Используется простые VLAN (порты роутера разделены по разным подсетям, к ним подключены L2 свитчи). Хотелось бы купить роутер Mikrotik , который будет нормально держать гигабитный трафик в локалке (предполагается активное пользование торрентами, передача бэкапов TrueImage по FTP\SMB), поддерживать джамбо-фреймы, держать скорость 300мбит\сек на WAN (именно столько заявляет провайдер в тарифе, по факту часто бывает выше). WiFI будет по 5GHz через hap ac lite (который щас выполняет еще и функции роутера).
Сам я присматриваюсь к RB3011UiAS-RM, но хотелось все же что-то немного дешевле (8-9 тысяч). Очень заинтересовал RB3011UiAS-2HnD-IN, но он похоже снят с производства.
  • Вопрос задан
  • 1867 просмотров
Решения вопроса 1
@Wexter
rb3011-uias-2hnd-in даже не выходил никогда, его только планировали выпустить, но не срослось.
Если чисто в роли роутера то и rb750gr2/gr3 сойдёт, если портов достаточно. тем более у gr3 двухядерный процессор
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666
Просто IT'шник.
CRS109-8G-1S-2HnD-IN можно еще глянуть. А вообще (не реклама) посмотри на ланмарте, у них выбор больше в т.ч. и полно снятых с производства моделей.
По хорошему главный критерий для тебя это то какой трафик пойдет через cpu а какой через хаб. Просто если ты планируешь гонять с большого числа портов трафик через cpu то рискуешь нарваться на то что порты гигабитные, между портами тоже гигабит а в случае трафика через cpu весь хаб всего гигабитом сцеплен и скорость с порта на порт будет уполовинена.
Ответ написан
mikes
@mikes
RB3011UiAS-RM у меня держит 2 провайдера 100+100 мбит при этом торренты при 200 мбит загружают проц на 40-60% (оба ядра) железкой более чем доволен. могу конечно затестить производительность при маршрутизации между портами.. но не думаю, что будут серьезные проблемы.

как вариант, разгрузить роутер используя маршутизацию на свичиках, сейчас много моделей которые содержат зачаточный L3
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы