Какая причина идиотизма со шрифтом?

Подключил через Google Fonts шрифт. Вроде все нормально было некоторое время. Сегодня смотрю - буквы стали какими-то погрызанными. Ничего не менял. Значение выставлено в процентах, но по проверкам сделал вывод, что это погоды не дает.
Посмотрел на самом Google Fonts. Как ни насиловал шрифт на их сайте - идеально гладкий и ровный.
Следующим шагом начал смотреть всевозможные сглаживания для шрифтов. Попробовал множество фич по сглаживанию - все равно видно.
Собственно, чего болтать в пустую, примеры в студию.

Нужный мне размер - 110% от body (эквивалентно 19px)
b8f54082e4d34c3ca4fe9b6ed167572e.png

Размер побольше - 130% (эквивалентно 23px)
1e0fc9eccb9b4f7d8803c412d17fcb51.png

И что мы видим: эта зараза выглядит хорошо, если ее увеличить. Но в чем проблема-то? Другие шрифты у меня на сайте хорошо ведут себя и в маленьком, и в большом размере. Можно было бы свалить все на плохой шрифт, но

1) Сам Google держит его у себя на сайте.
2) Шрифт - Ubuntu. Конечно это может не иметь отсылки к Linux, но все же...

В общем, есть ли у кого мнение на этот счет? Не хотелось бы ковыряться в поисках аналога. Среди самих гугловских шрифтов мне уже точно нечего искать на замену.
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Exploding
@Exploding
wtf?
Я не знаю в этом ли причина, но у меня была похожая ситуация с Roboto. У заказчика то ли драйвера не родные стояли на видео, то ли в самой win было не настроено сглаживание, то ли ещё что-то, но шрифт вел себя на его компе очень плохо. "Погрызаный" какой то был, в начале даже непонятка вышла, он говорит "в номере телефона цифру 4 вместо 1 нужно! Я знаю что не может быть такого, т.к. телефоны копировал со старого сайта, поэтому опечатка исключается. Выяснилось в итоге, что именно у него на компе шрифт именно в одном размере почему-то так коряво отображается. Очень похоже на то что у автора вопроса.
Так кстати ещё и не выяснили в чем трабл, т.к. у меня неначем тестить.
Может быть и я тут ответ найду:)
Вот, собственно такой вариант.
Ответ написан
@selo
body{
font-style: normal;
font-family: 'Шрифт', sans-serif;
-webkit-font-smoothing: antialiased;
-moz-osx-font-smoothing:grayscale;
}
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Этот? https://fonts.google.com/specimen/Ubuntu
Вроде как с ним всё нормально
mYgxMew.png

Проверьте, что у вас подключен именно этот шрифт.
Проверьте в другом браузере. Рендер шрифтов зависит в том числе от настроек операционной системы - гляньте с другого компьютера.
Ответ написан
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
* {
    text-rendering: geometricprecision;
}
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы