Babaq
@Babaq

Можно ли научится рисовать самостоятельно?

3D моделирование и всё что с ним связанно, это моё хобби. Решил что нужно двигаться дальше и развиваться, в чем собственно вопрос. Можно ли научится рисовать с нуля, человеку который карандашом может только свастон нарисовать? Если ли годные онлайн курсы или как лучше этим заниматься?
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Решения вопроса 1
@rukzachini
Можно, если хватит терпения и не пропадет желание. Как говорил мой препод по живописи: умение рисовать - это 10% таланта и 90% работы. Говоря проще, найдите пару книг для начинающих про пропорции, светотень, цвет и композицию, прочитайте их, и много-много-много рисуйте (часов 16 в неделю нормально будет для начала). Желательно с натуры, но можно с фото (результата дольше ждать, и будут проблемы с восприятием цвета).
Как немного освоитесь, можно начинать изучать анатомию и перспективу (тоже по книгам).
Я видела людей которые практически с нуля получали отличный результат, учась самостоятельно, но это не быстро. Если вы не были в прошлой жизни художником, приготовьтесь отдать минимум пару лет своей жизни просто на набивку руки и глаза, с преподавателем, конечно, быстрее, но очень ненамного. Еще года два уйдет на полировку навыков, ну а потом уже будет наращивание мастерства, и "капа" у него нет, чем больше рисуешь, тем круче рисуешь.
Кстати, на ютубе есть альтруисты, которым можно время от времени отсылать свои работы для контроля. Расскажут и покажут: что не так, и к чему дальше стремиться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Научиться точно можно. Много всяких курсов есть, вот этих ребят знаю, например. Недавно запустили для начинающих курс, напишите им в сообщения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы