@Batiskaf_stv
Программист, ИТ-энтузиаст

Как искать файлы по ключевым словам (тегам) в Linux?

Я хочу систематизировать локальные файлы с помощью ключевых слов (тегов), чтобы потом по ним можно было искать. Например, добавить к фильмам: главных актеров, год, качество sd/hd/fullhd. (Знаю про Kodi, но мне нужно не только мультимедиа файлы, но документы обработать.)
В Dolphin есть "Метки", но я не понял, где они хранятся и не нашёл, как по ним искать.
Смотрел TagSpaces - в бесплатной версии переименовывает файлы, мне хотелось бы по другому, т.к. к большинству файлов доступ только на чтение.
Итак, пожелания:
- необходим поиск сразу по нескольким тегам, чем шире возможности комбинаций условий, тем лучше;
- открытие файла из результатов поиска программой по умолчанию для данного типа файлов;
- желательно хранение базы тегов в отдельной БД, чтобы не открывать доступ на запись;
- бесплатность :).
Кто, что может подсказать?
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Решения вопроса 1
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
желательно хранение базы тегов в отдельной БД, чтобы не открывать доступ на запись;

А по-другому и не выйдет. Это MP3 и некоторые другие медиаформаты поддерживают дополнительные метаданные. Многие другие так не могут.
Кто, что может подсказать?

Могу подсказать не спрашивать Тостер, а поискать в более подходящем месте. Например, тут:
alternativeto.net/software/tagspaces/?license=free...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы