Помогите выбрать 3G-модем + Wifi-роутер

Ситуация такая: в загородном доме, на чердаке планируется установить Wi-Fi роутер и в него — 3G модем, для пользования благами интернета. Но нет даже примерных соображений на тему: как получить хороший сигнал? Роутер на чердаке, модем через удлинитель на крышу, повыше? WiFi-роутер с симкой и внешнюю антену на крышу? Или как-то еще? Может быть какой-то усилитель для 3G-модема? Как быть в грозу? Куда копать, что смотреть? Какие гражданские устройства подходят по описание? Буду благодарен советам.
  • Вопрос задан
  • 39504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@SokoloffP
Я бы сделал так:
prom-antenna.ru/prajs-list-4/ — антенна, выбирайте направленную, либо 900\1800\3G, либо 3G/WiMax.
market.yandex.ru/model.xml?hid=91029&modelid=8284351 — модем, тут без вариантов, всеяден + есть разъем под антенну.
market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=7879331 — роутер под крышу, подключить модем через короткий удлинитель, питание подать по свободным жилам витой пары.
Ну а саму витую пару уже сами разбересь, куда. Либо в компьютер, либо в точку доступа, либо в «большой» роутер )

Монтаж я бы предложил сделать на чердаке, если нет условия поднимать антенну как можно выше, тогда можно не думать о грозах.
Ответ написан
Комментировать
Laroy
@Laroy
А я бы сделал проще: zyxel.ru/lte6101?t=3423
Ответ написан
iPharaon
@iPharaon
Я бы попытался найти модем Huawei E392, он в плане приема сигнала один из лучших. До покупки этого модема у меня был Huawei E1550, мне приходилось вывешивать его за окно, чтобы скорость была нормальной, E392 работает отлично внутри комнаты.
Насчет WiFi роутера… для 3G/4G модемов лучший вариант — Zyxel Keenetic, поддерживают большинство модемов, я взял Asus RT-N66U, сигнал намного мощнее и с альтернативной прошивкой Tomato тоже поддерживает большое количество модемов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы