Какую СУБД выбрать альтернативой MySQL?

Сделал пару сайтов на PHP/MySQL (один чистый PHP, БД через PDO, другой - на Symfony 3 с ORM Doctrine), теперь планирую новый проект (для портфолио) на фреймворке Laravel (Eloquent ORM) , ну и хочу попробовать другую СУБД наконец. Сайт - небольшой информационный портал со статьями, новостями, комментариями и фотогалереей.
Давно смотрел в сторону PostgreSQL, но друг, работающий JS разрабом, сказал, мол, только MongoDB. Вот и думаю, какая СУБД сегодня более востребована, что мне изучить.
Хочется что-то такое, чтоб можно было легко и на Windows поставить, и на CentOS.
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не услушай своего друга. PostgreSQL/MySQL - хорошее и проверенное временем решение.
Не нужно гоняться за модой.
На разных источниках читал что PostgreSQL производительнее MongoDB, а также более надёжное решение.
Хотя читать о NoSQL вредно не будет.
Ответ написан
Комментировать
skobkin
@skobkin
Гентушник, разработчик на PHP и Symfony.
Вообще, либо вы друга не поняли, либо он не знает, о чем говорит. У MongoDB другая парадигма работы и она лучше подходит для решения других нежели MySQL/PostgreSQL задач.
Ответ написан
Комментировать
DarkRaven
@DarkRaven
разработка программного обеспечения
Использую в работе MySQL, PostgreSQL, MSSQL. Список не полный, конечно. Первые два использовал и для приложений с высокой нагрузкой, где параллельно может работать много пользователей и большой поток данных.

Смело используйте как MySQL, так и PostgreSQL - но, самое главное, не доверяйте настройкам по умолчанию. По умолчанию эти базы настроены на запуск на 99% железа - шатко-валко, но работать будут. Но чтобы они работали быстро, нужно настраивать их.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы