@iVARIOUS

Есть примеры мигание светодиодом на intel Core i7?

Последние модели Интел для ноутбуков, очень хороши в нанометрах и экономичности, и кажется что на небольших акумуляторах, без лишних элементов которые есть в ноутбуках и ПК, такой процессор может долго протянуть. Есть ли примеры кода где проделывались такие эксперименты - использование процессоров ПК в качестве микроконтроллеров? Такой пример бы неплохо показал архитектуру и сам интерфейс работы с х86.
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid
Процессор без обвязки просто кусок кремния.
Сейчас там нет как такового GPIO. Все реализуется через сторонние контроллеры по общей шине.
Так что проще воткнуть arduino и получить GPIO через USB.
Ваш вариант невозможен
Ответ написан
Комментировать
@semen-pro
Можно закрепить на процессоре терморезистор с компаратором и подключить на выход светодиод. Мигать можно изменяя загрузку процессора. Но зачем?

PS: Хотя, для моддинга сойдёт)
Ответ написан
Комментировать
@amambaru
  1. Вы просто еще не видели на что способны в плане экономичности микроконтроллеры. Например микроконтроллер MSP430 может от батарейки часовой жить годами. Их часто используют как управление для автономных датчиков.

  2. Микроконтроллер это и есть процессор. Только это процессор + память оперативная + флеш память + ввод-вывод (аналоговые ЦАП/АЦП и цифровые) - и все это в одном корпусе.

  3. Чтобы превратить i7 в аналог микроконтроллера - вам нужно будет к нему добавить кучу обвязки. Из обычной - оперативка + флешпамять - это дешевле получить из обычного массового производства, взяв обычную материнскую плату и флеш-модуль стандарта mSATA, M.2. Плюс добавить плату ввода-вывода - а это уже не массовый продукт и дорого.

Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Есть платы для встраиваемых устройств на основе x86 (не на Core i7, конечно): https://geektimes.ru/post/290679/. Там есть GPIO. Можете купить такую и попробовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы