@artemieknich

Нужно ли закрывать страницы пагинаций?

Есть поисковые выдачи врачей/клиник/услуг типа такого doctu.ru/msk/doctors/allergolog
На самой странице 20 результатов и внизу блок пагинации.

Сейчас ссылки на страницы пагинаций в rel nofollow, а также на страницах пагинаций стоит rel canonical.

Также страницы пагинаций имеют в title, desc итп приписку "... страница 2 ..." и не имеют никакой уникальности по контенту (скрыты все seo блоки и уникальные тексты в отличие от основной страницы раздела).

Задача - вывести в топ основные страницы разделов по запросам поиска врачей типа "аллерголог москва" или "хороший гинеколог в спб" и прочие подобные. В данном случае страницы пагинаций нам не нужны - они по сути дублируют основную страницу раздела, но нужны для пользователей с точки зрения юзабилити и просмотра анкет врачей/клиник.

Вопросы:
1) можно ли избавить роботов ПС от блока пагинации, закрыв ссылки скриптом, чтобы точно вес с основного раздела не уходил на страницы пагинаций
2) нужно ли закрывать в robots все страницы пагинаций
3) нужно ли закрывать meta name="robots" content="noindex"

Возможные вопросы от вас:
1) с индексацией страниц врачей/клиник проблем нет - все нужные URL есть в сайтмапах, поэтому на пагинацию в данном случае пофиг - погоды не сделает в плане индексации
2) контент, который есть на страницах пагинаций нам не нужен - неуникален и дублирует основную страницу раздела
3) сейчас страницы пагинаций отсутствуют в индексе ПС (наверное из-за rel canonical)
  • Вопрос задан
  • 1707 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@purplesky
По опыту - были проекты с закрытыми страницами пагинации от индекса. После открытия трафик всегда повышался. Так что закрывать я бы не советовал.

Варианта 2:
  1. Открыть к индексации, на страницах пагинации убрать текст, добавить в тайтл и дескрипшн префикс "Страница # - [основной тайтл]".
  2. Закрыть от индексации, прописать meta noindex,nofollow на страницах пагинации.
Ответ написан
Комментировать
french314
@french314
маркетинг, SEO, LSI-копирайтинг
Страницы пагинации, если организованы верно, то не участвуют в поиске.
В поиск при верном оформлении попадает первая страница каталога.
Советы:
1. Прислушаться к рекомендации от Яндекс (пункт 2) - https://yandex.ru/blog/platon/2878, т.е. сделать все страницы пагинации к выдаче в поиске двумя способами одновременно:
- canonical с каждой из страниц каталога на родительскую страницу начала пагинации
- закрыть последущие страницы от индексации в robots.txt, например, Disallow: *page-* (зависит от того, как у вас организована нумерация)

2. Послушайте совета Федора выше: сделайте формирование тайтла с припиской номера страницы пагинации. Логично (для экономии) начинать, кстати, такое со второй, а не первой страницы

3. сделайте понятным для поисковика момент перехода между страницами. Совет от Google

4. Используйте nofollow в тегах ограниченно и совсем не обязательно для этого закрывать страницы пагинации (page 2 +) - это делается более лояльными canonical и robots.txt, как я описал выше

5. для вывода раздела вроде "аллерголог москва" я бы сделал через анкоры из информационных постов блога ресурса и проработке семантики конкретных страниц каталога под запрос. А т.к. вижу, что блога на указанном сайте нет, то завел бы :)
Ответ написан
Комментировать
@cinquefoil2016
Даже в 2020 году нет однозначного ответа. Я бы все же посоветовал сделать canonical на главную страницу или первую в рубрике, а от индексации не скрывал
Ответ написан
Комментировать
LeonoraG
@LeonoraG
Контекст+Аналитика
Вопрос актуален, искала рекомендации гуру, нашла подходящий для своего случая:
Если есть "показать все", то прописываем canonical так

https://pr-cy.ru/news/p/8519-vse-o-rel-canonical-k...
Ответ написан
Комментировать
NicolaTop
@NicolaTop
Это мое хобби
Проблема актуальна у меня сайт на WP https://nicola.top/ ранее у меня стоял canonical - но мне пришлось полностью удалить canonical с сайта, причина неверная генерация WP указывает относительный путь (это ошибка), в данный момент Google указывает этот момент как ошибку, после избавления от canonical на сайте гугл проставил мне 100 балов для поисковой оптимизации. Но проблема в том что допустим Яндекс пока не жалуется на то, что имеются страницы пагинации page/2/2/8 и т.д. А вот парсер указывает на ошибку: Сводный список всех страниц c тегами пагинации next/prev/previous, которые по тем или иным причинам не были консолидированы (склеены) 41 страница. При этом все мета разные использую шаблон со вставкой переменной (номер страницы). Тем не менее страницы могут приносить трафик и вес, я задаюсь вопросом на данный момент стоит ли их закрывать в robots форматом */page/ ? Дублей особых не вижу, а те что вижу либо закрываю либо редирект ставлю. Ни у кого к сожалению нет четкого ответа на этот вопрос. Я бы оставил каноникал если бы он корректно генерировался (тут даже ручной ввод в header мне не помог, все равно относительный путь в коде). Но обращу ваше внимание на следующее после того как убрал каноникал с сайта, пошел небольшой рост трафика. Пока буду анализировать, может это лучшее решение для меня.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы