Isolution666
@Isolution666
Full-Stack Developer

Как реализовать загрузку контактов в сотовый телефон?

Здравствуйте.
--
Помнится в 2010 году совершенно случайно узнал, что контактные данные телефона на платформе simbian хранятся в формате .txt , то есть в текстовом файле. Стало любопытно, а где и как хранятся телефоны (номера), телефонов на платформе android, iOs, windows ???
Зачем мне это нужно? Хочу знать, смогу ли я, скажем, хранить номера телефонов в некой CRM-системе, как в адресной книге, которая есть в любом нормальном электронном ящике (e-mail), для того, чтобы в случае утери, поломки, переноса данных на новый телефон, я это делал с помощью экспорта, скачал и загрузил в новый телефон, и не надо по новой вбивать все контактные данные. Зачем ещё нужно хранить данные в электронном виде, вне телефона, - банально, чтобы распечатать на принтере, на бумагу, на тот случай, если с сервером или с CRM системой что-то случится. Для кого-то это реально проблема, как хранить, синхронизировать, передавать свои данные самому себе, в удобное для себя время, в один клик, хоть по блютусу, хоть скачать файлом. Мне не нужны сторонние, готовые ресурсы, гугл или яндекс диски, или дроббоксы, ничего, что доступно, бесплатно, или платно. Внимание! Личное, сделанное своими руками.

Вопрос: Можно ли такое реализовать в связке Internet+приложение+телефон? Или в связке сайт+БД+телефон, или сайт+файл+телефон. Как лучше хранить эти данные, в каком виде? В каком файле, или в каком формате хранятся контакты в телефоне? Пользоваться сторонними ресурсами не хочу по многим соображениям, да и решить проблему с переносом данных хочу, раз и навсегда, переписывать на бумагу руками и ручкой, чтобы 100% сохранилось - прошлый век. Но некая надёжность и сохранность есть. У бумаги не садится батарейка, в случае ошибки в тексте, данные на бумаге не удалятся, да она может порваться, потеряться, намокнуть, но если её хранить с документами, то контакты могут сохранится в напечатанном на принтере виде - довольно долго. Я просто такой человек, эмоциональный и динамичный, часто меняю телефон, или потому что надоел, или устарел, или потому что поломался, как я могу решить эту проблему с помощью IT-технологий?
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 1
thelongrunsmoke
@thelongrunsmoke
Программист
vCard - популярный, человекочитаемый формат для этих целей. Поддерживается современными, и не очень, системами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Синхронизация файлов, писем, контактов между Win, Linux, Android и ios можно опенсурсно со своим сервером используя owncloud
Ответ написан
twobomb
@twobomb
Не simbian, а Symbian.
По поводу андроид не все так просто, как вариант учите Android SDK, разрабатывайте свое приложение которые будет брать данные откуда угодно, .txt файлы, сайт, компьютер и записывать их в контакты системы с помощью Contacts API . С IOS примерно тоже самое.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы