@Ulrik

Что учить после основ Java?

Всем привет, на данный момент изучаю язык программирования Java, а также начал копатся с базами данных в MySql. Но вот вопрос, что учить дальше? Слышал про JDBC, Spring, Hibernate и в таком роде. Чесно говоря запутался во всём жтом и не знаю куда двигаться сначала. Можете подсказать что учить дальше и как практиковаться во всем этом, так как без опыта никуда?
  • Вопрос задан
  • 5816 просмотров
Решения вопроса 1
SimonOsipov
@SimonOsipov
Через баги к коммиту!
Советую обратить внимание на следующую подборку статей.

https://dou.ua/lenta/articles/java-beginner-guide-1/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Все это - для энтерпрайза.
Если хочется с места в карьер - да, нужно учить и идти работать.
Если хочется изучения именно языка - изучай спецификации и внутреннее устройство, нижележащие технологии, являющиеся общими для любого языка (сети, ос, да даже железо). Попробуй сделать что-нибудь самостоятельно с использованием изученного. А абстракции верхнего уровня уже потом смотри.

Но это не точно
Ответ написан
@sta-ger
Game Developer
Устроиться джуниором на работу и уже исходя из рода деятельности изучать то что нужно -- spring, hibernate, базы данных и т.д., смотря чем будете заниматься. Изучите шаблоны проектирования.
Ответ написан
@PapaStifflera
Родился, вырос...
Русский язык, например.
Ответ написан
@vadim0872
SQL это правильно, для джуна часто требуют знаний баз. А так придумать себе проект, что-то автоматизировать, например забирать данные с одного облака и отправлять в другое, можно придумать много чего интересного, я как-то делал скачиватель музыки для вк, теперь правда от него толку мало, но зато это опыт.
Про Hibernate и JDBS это лишь средства для конекта с БД и после того как выучите Sql это не сложно.
Про Spring - это большой раздел для корпоративной разработки и его постигнуть весь не реально, стоит учить уже на работе по ходу, а на данном этапе советую поиграть с сборщиками проектов(maven, gradle) очень удобные вещи и знание которых тоже будет приветствоваться ну и ещё git(система управления версиями).
А после устраиваться джуном и расти дальше.
p.s. на stepic.org есть хороший курс java по веб-серверному программированию, там кстати разбирается JDBS, Hibernate, сборщики, многопоточность и тп.
Ответ написан
@aleksey-popryaduhin
Изучайте основы основ https://map.hexlet.io/pages/books
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы