Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Можно ли мне забить на зоопарк JS-фреймворков?

Напрягает фрагментированность и непостоянство экосистемы JS. Сначала Angular, потом React, затем Vue. Так и хочется все это добро послать куда подальше и всегда работать только с JQuery и иногда чистым JS. К тому же за последнее время CSS неплохо продвинулся в плане эффектов и анимации.

По роду деятельности мне приходится заниматься поддержкой внутренних проектов и созданием сайтов под ключ (коммерческие и инфосайты). Больше интересна бэкенд-разработка. Могу ли я забить на фронтенд-зоопарк и облегчить себе жизнь? Пока еще ни на одном разработанном мной сайте не было такой такой нагрузки и посещаемости, где фронт оказался бы узким местом. Хочу вечный теплый ламповый 2008 год)
  • Вопрос задан
  • 718 просмотров
Решения вопроса 2
@RaulDuke
Если Вы не понимаете зачем Вам Angular/React/Vue/Ember/Backbone и т.д., то они Вам не нужны. Все эти технологии пришли как ответ на проблемы, с которыми столкнулась современная веб-разработка. Если Вы не хлопаете в ладоши от js/css модулей, компонентой архитектуры и т.д., то как мне кажется не стоит заморачиваться.
Ответ написан
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Что такое "Забить на JS" ? Вообще им не пользоваться?) Css хоть и продвинулся, но это не выход

Забейте на фреймворки, если угодно. Они должны быть уместны, подбираться под задачу. Нравится jQuery - юзайте jQuery
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@laxikodeje
По роду деятельности мне приходится заниматься поддержкой внутренних проектов и созданием сайтов под ключ (коммерческие и инфосайты).

Проблема в другом.

У вас есть зоопарк внутри компании.

Вопрос в том:

1. Кто создает этот зоопарк.
2. Что мешает принять внутрикорпоративный стандарт длинной лет на 5.

А вовсе не в том, что вообще существует множество фреймворков в мире.

То есть ваша корпорация сама стала себе злым буратиной.

Если вы единственный разработчик:

1. Зачем вы создали этот зоопарк?
2. Почему вы не остановились на одном из фреймворков?

Если вы не единственный:

1. Поговорите уже с коллегами. Они вас поймут.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Если у вас есть квалификация написать устойчивое оттестированное приложение на чистом JS, то фреймворки не нужны

У большинства людей не получится отточить и фронт, и бек
Потому используют фреймворки, как каркас, чтоб не напортачить

Если все же хотите совместить в себе разработчика фронта и бека - смотрите на тулзы, которые позволят писать код одновременно для обеих частей
aka ClojureScript
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы