@vkapas

Почему в Opera Mini появляется контекстная реклама Директа по запросам из DuckDuckGo на десктопе?

При сёрфинге через Opera Mini на телефоне в контекстной рекламе Яндекс.Директа (РСЯ) вижу предложения, связанные с моими запросами на десктопе. Штука в том, что на десктопе я использую Firefox, а запросы ввожу через DuckDuckGo, который хоть и использует выдачу Яндекса, но данные не сливает (по крайней мере, декларирует это).

Для поиска в Opera Mini использую Google. В Firefox поиск Яндекса тоже не использую, яндексовых дополнений не установлено (раньше ими активно пользовался, но некоторое время назад всё же удалил — как раз пытался выяснить источник, сливающий данные. Удаление ничего, в общем, не изменило).
В Opera Mini в аккаунте Яндекса не залогинен, в Firefox — залогинен.
И телефон и ПК выходят в интернет через одну точку доступа.

UPD. Пока писал вопрос, нашёл в настройках одного из дополнений FF галочку про показ рекламы и информацию про доступ к истории браузера by a third party. Могло ли это быть причиной и достаточным условием для описанной в первом абзаце ситуации?

UPD2. Спустя несколько месяцев могу сказать точно: да, проблема была в дополнении Screengrab — в настройке, которая передавала данные к third party. А Яндекс это уже связывал, видимо, по IP (при выходе телефона через ту же точку доступа) с сессиями в Opera Mini.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы