yuuyake
@yuuyake

РЛС глушит Wi-Fi?

Всем привет.

Офис в Новосибирске в Академгородке. Из окна видно местную РЛС.

Постоянно случаются необъяснимые проблемы с Wi-Fi в офисе. 2.4 ГГц, 5ГГц — подключение вроде есть, пакеты не ходят, переподключение не всегда спасает. Точки Apple Airport Extreme и Cisco в других офисах работают без перебоев. Есть мысль, что сигнал Wi-Fi глушит РЛС. Если верить вики, то частотные диапазоны РЛС американского стандарта IEEE в том числе:
2—4 ГГц управление воздушным движением, метеорология, морские радары.
4—8 ГГц метеорология, спутниковое вещание, промежуточный диапазон между X и S

Наши может как-то отличаются, но факт в том, что РЛС может работать на этих частотах.

Причем проблемы с Wi-Fi — это корейский рандом. Бывает несколько дней все хорошо. А потом несколько дней все плохо, и естественно это всех раздражает. Прошейдшей ночью был туман, самолеты не могли сесть. Wi-Fi плохо работал всю ночь, постоянные перебои, если верить логам. РЛС скорее всего всю ночь тоже работала.

Хотел узнать мнение толпы, как вы думаете, такое возможно? Может кто-то сталкивался с такими проблемами тоже рядом с РЛС?

Отказаться от Wi-Fi полностью не можем.

UPD:
Если судить по виду то она 10*40 метров и 50 в высоту примерно. К нам развернута тем боком что 10 метров.
  • Вопрос задан
  • 5380 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
paralon
@paralon
Думаю, ключевое слово здесь — интерференция.
И описание синдромов похожее, да и данные вводные подходят — РЛС штука довольно мощная + работает на тех же частотах
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Причем проблемы с Wi-Fi — это корейский рандом. Бывает несколько дней все хорошо. А потом несколько дней все плохо, и естественно это всех раздражает. Прошейдшей ночью был туман, самолеты не могли сесть. Wi-Fi плохо работал всю ночь, постоянные перебои, если верить логам. РЛС скорее всего всю ночь тоже работала.


Вот это наталкивает на мысль, что РЛС тут не при чем. ИМХО РЛС работаеть если не 24/7, то уж точно не по рандому.
Ответ написан
ormwish
@ormwish
А релейка (излучатель) на вас направлена?
Ответ написан
piromanlynx
@piromanlynx
Системный администратор в Perfect Solutions
У меня была забавная история: временами дома отваливался wifi. Я начал попеременно отключать домашнюю технику в поисках «что же фонит в эфир». Ситуация оказалась невероятно веселой — ВЧ мусор на частотах WiFi выдавала микроволновка в моменты запуска и выключения (самого нагревания). Проблему решил установкой точки доступа с большей мощностью сигнала и настройкой клиентских устройств на большую мощность работы (тут придется поигратся и усилением и напряжением питания, если это возможно в Ваших устройствах).
Возможно в Вашем случае помогут репитеры и более мощьные клиенты. Еще можно поигратся с каналом WiFi, как увеличивая цифру вверх, так и снижая вниз (что бы там ни говорили) — помогало когда настраивал WiFi вблизи ЛЭП (расстояние до ней 50м), так же я бы в первую очередь поигрался с протоколом b/g/n — они работают на разных частотах и возможно в одну из них ваша РЛС не фонит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы