Кто менее требователен к памяти Django или Rails?

Предположим 1 небольшой сайт со средней посещаемостью.

Выяснить на практике самому возможности нет.
Не холивара для.
  • Вопрос задан
  • 5169 просмотров
Решения вопроса 1
cthtuf
@cthtuf
у меня на VPS сейчас 8 django-проектов (самый крупный — treeio) и gitlab, который на rails. использование оперативки:
uwsgi — 81Mb
ruby1.9.1 — 264Mb
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kenny_opennix
@kenny_opennix
Вопрос не конкретный. Допустим django с флет пейджами у меня живет на слабой впски. Тут подход к архитектуре сайта.
Фронт nginx, кеши, оптимизация ос. В принципе стандартный подход.
Оговорюсь сразу у меня сайт живет на sqlite. Вопрос не корректный, 1 небольшой сайт будет одинаков хорош и на Django и на рельсах и одинаково плох если будет криво написан.
Ответ написан
Комментировать
@pman
Дефолтное рельс-приложение с одной моделью, шаблонизатором haml и mysql базой данных созданное через генераторы проигрывает по ab дефолтному джанго приложению с одной моделью, стандартным шалонизатором на моём сервере, оба приложения запущены под unicorn и gunicorn соответсвенно, идут через nginx.
В чём причина? Вероятно, как было замечено выше, в кэшах, в оптимизации конкретного приложения.
Но, как показала практика, удобство разработки с привычным инструментом компенсирует начальную разницу в производительности — так как при должном знании можно заставить работать быстро любое приложение.
Ответ написан
jj_killer
@jj_killer
Зависит от многих факторов. Тот же Rails, смотря в каком окружении развернут, JRuby явно потребляет куда больше, чем MRI. Более того, на потребление влияет ряд очень неочевидных факторов, вроде используемого шаблонизатора, количества моделей, их атрибутов, валидаторов и т.д.

Экономия памяти не стоит того, чтоб пользоватся менее привычным и удобным инструментом.
Ответ написан
Комментировать
@andyN
Rails исторически намного более прожорлив т.к. подгружает кучу библиотек (хотя вроде как в последнее время ситуация постепенно меняется к лучшему). Django ест меньше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы