@enurich

Как организовать full-stack (веб) разработку новичку?

Привет!

Постараюсь коротко. Свой старый проект на php-mysql, с ручной версткой и ручной сборкой я решил переписать с нуля, дабы на живом примере изучить современные технологии разработки. Никогда до этого не прикасался к gulp, sass, pug, bemto и т.д., все писал руками. В общем начал верстать фронтенд. Взял сборщик TARS, базово в него вник и фронтенд пошел очень быстро и удобно.

Теперь захотелось работать с PHP (хотелось бы закрепить знания по php, пожалуйста не предлагайте еще и в ROR сейчас вникать :) ). Написал в TARS пару пользовательских тасков, которые отвечают за компиляцию и минификацию из .pug, и на выходе у меня вместо html получились странички php (это вообще законно?). Browsersync и все остальное настроил, так что можно работать.

И уже после, внутри верстки компонентов в коде PUG я начал использовать php-вставки, все работает.

Вопрос. К чему это все приведет, когда проект разрастется? Можно ли так в принципе делать? Могу ли я так работать с php в pug, и с проектом в принципе? Как организовать "компонентную" разработку php внутри gulp, хранить код в .pug или как-то иначе им пользоваться? С благодарностью возьму в разработку предложенный стек решений, которым пользуются профессионалы.

Заранее спасибо за внимание и советы.
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Решения вопроса 1
wielski
@wielski
✔ Совет: Вам помогли? Отметьте ответы решением.
Вы не совсем понимаете стэк технологий, которые собрались изучать. Ваши рамки понимания фронтэнда и бэкэнда крайне размыты.
Ваша первая ошибка в том, что вы, как вы выразились собираетесь заниматься компонентной разработкой с помощью php и gulp. Это в корне не верно, ибо gulp был задуман исключительно для сборки front-end части проекта.

Постараюсь расписать вам примерный туду-лист на будущее:
1. Бэкэнд разработка на PHP - Laravel.
2. Фронтэнд сборка - Webpack + Laravel Mix
3. Фронтэнд разработка - ES6 + Vue.js

И никогда, ни в коем случае, как бы этого вам не хотелось - не смешивайте фронтэнд и бэкэнд, это совершенно разные области технологий и стэка, не занимайтесь порнографией.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Одна из главных ошибок, это использовать тут или иную технологию, для того что бы использовать технологию. Технология должна упрощать что-либо или ускорять и т.д. Должен быть прозрачный и ощутимый эффект. Вы, я так понимаю, просто используете технологии ради технологий. Это не верно. Это возможно для обучения, но тогда вопрос
К чему это все приведет, когда проект разрастется?
не логичен. Не надо делать ерунду ради обучения на живом проекте. Освойте технологию, потом принимайте решение, стоит ли ее использовать в том или ином проекте.
Вы сами сможете ответить на все свои вопросы, когда освоите эти технологии. Но не стоит это делать на рабочем проекте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы