@okigur

Как проверить работоспособность слота оперативной памяти?

Есть материнка на 2 слота под оперативную память. И есть 2 плашки оперативной памяти.

Работало все хорошо , но после того как решил почистить блок (снимал и чистил кулер , мазал термопасту , вынимал процессор) перестал запускаться компьютер когда в обоих слотах стоит память (то есть , запускался , но без изображения). Когда оперативка только в первом слоте , работает. Если только во втором слоте или в обоих , то нет. Обе плашки проверял , работают в первом слоте.

После всего этого , начал осматривать материнку , вздутых конденсаторов не нашел , битых дорожек тоже , единственное один усик на сокете уклонен от других немного в сторону.

Возможна ли проблема в усике или нет? Если да , то исправить? Если нет , то где и как искать неисправность?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 8081 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Разумеется, крутые профи полезут в сокет суперскоростным осциллоскопом и найдут таки дефект. Но для простого пользователя путь один - это методом исключения. Берём несколько планок памяти и поперетыкаем их в имеющиеся слоты. Планки в исправных слотах подтвердят свою заведомую исправность, а где они не заведутся - это и есть дефектный слот.
Собственно, всё это вы уже проделали. Желательно только подтвердить свои подозрения, взяв побольше как слотов, так и планок - пару штук маловато для полной уверенности.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
"Усик на сокете" - это ро процессор? Если та мповредили, то не исключено, что и в проблемном слоте может быть погнут контакт. Для начала возьмите фонарик и внимательно проверьте ножки внутри слота для оперативки. Под ярким освещением гнутую ножку скорее всего будет видно, если она действительно погнута.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы