@Akmat

Как создавали сайты до Django и вообщем без фреймворков?

Если открывается тема о создания сайтов на Python все перенаправлет (большинстве случае) к Django, Flask и.т.д
Хотел бы узнать раньше как решали эти проблемы?
Хочу пойти с нуля до фреймворка.
Я думаю если иди с нуля то лучше буду понимать суть создания сайтов на Python и не только.
сейчас знаю
html,
css,
python,
ооп,
mysql,
Git,
немножка о веб-сервер nginx и cgi.
постепенно учусь.
  • Вопрос задан
  • 1045 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@PolinaRuRu
в начале 2000-ых, я открывала notepad и писала там html-код. жесткий.
потом открывала другой notepad и писала там css-код.
потом это соединяла воедино.

Потом был шаблон наипростейшего форума на PHP со своей БД. Но шаблон форума был как черный ящик.
Потом через БД я научилась делать менее жесткие html- страницы. К примеру, запрос возвращал ссылку на картинку, в зависимости от вводимого значения.

Потом были сайты с FLASH-анимацией.

Прошло много лет.

Сейчас я пишу на питоне. Использую все возможные фрэймворки, какие только найду. Если не нахожу, то пишу сама. Сейчас я ненавижу веб-разработку, и все что с ней связано.
Пишу дэсктопные приложения, скрипты для работы с дэсктопными приложениями и для работы с БД.
Не нужно не использовать фрэймворки. Это не совсем правильно.
Для фана - да. Как некоторые художники сейчас сами делают акварель, а не покупают в магазине. Для понимания работы - не самый лучший вариант. Нужно двигаться вперед. Понимание черного ящика придет само со временем.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
/me достаёт гусли, усаживается в позу сказителя

Сначала мы писали CGI-скрипты. Тогда ещё не на Python, на Perl. Это было время сильных мужчин. Тогда нельзя было быть web-программистом и не знать наизусть протокол HTTP. Впрочем, как и многое другое. Тогда ещё не было шаблонизаторов и html-код мы выводили пелёнкой принтов с экранированными строками. Не было ORM, с базой данных общались SQL-запросами. Не знать SQL тоже было нельзя. Потом был mod_perl. Потом FastCGI. А потом уже Python с WSGI. Если вы хотите разобраться в web-программировании без фреймворков, то на uWSGI вам и стоит обратить внимание. CGI-скрипт на Python тоже написать можно, но этот интерфейс уже не актуален.
Ответ написан
Комментировать
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Как и на любом другом языке.
1. Непосредственно данные, их обработка и хранение. Реляционная модель - один путь развития. Нереляционный путь — другая модель. В итоге есть код, который умеет работать с данными: сохранять, доставать по запросу. Ещё это называют «бизнес-логикой».
2. Представление данных. Некий код, который на входе принимает «сырые» данные, на выходе отдает html/xml/xsl. То, что можно отдать браузеру или любому другому клиентскому устройству.
3. Код, связывающий эти две сущности. В терминологии MVC его ещё называют контроллером. Он решает за какими данными пойти и какому представлению их отдать на отрисовку.

Получилось очень похоже на описание модели MVC. По-моему, — наиболее верная архитектура.
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Фреймворк - это каркас. Зачем создавать что либо без каркаса? По сути создавая сервисы без фреймворков, вы создаете свой собственный велосипдо-фреймворк пародирующий какой либо из существующих.
***
Для создания чистого "без фреймворков" берете какой нибудь CGI сервер, можно стандартный http.server, включаете режим php кодинга, и пишите
Ответ написан
Комментировать
teke_teke
@teke_teke
programador
сами писали весь код, только то, что нужно, по-минимуму. сохраняли в библиотеках. переиспользовали.

сайт ведь -- это веб сервер, который отдает html страницы.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Чтобы идти с нуля нужно брать uwsgi или что нить в этом духе.
До uwsgi было 2 варианта:
1. запустить python на 80 порту и обрабатывать все самому;
2. накалякать на С мини сервер и на запросы с 80 порта запускать python скрипт.
Сейчас мы пришли к развитому второму варианту в виде uwsgi и тп.
Минисервер на С нужен для быстрой обработки входящих запросов и чтобы в python отдавать обработанные данные. Т. е. вместо сплошной строки http запроса отдавать распарсенные строки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы