Предположим есть сервер который подключен одним интерфейсом 1GE к коммутатору. Также к этому коммутатору подключено хранилище, у хранилища два контроллера, с каждого контроллера в коммутатор по одному 1GE линку.
Получается что сервер может увидеть хранилище по IP адресу одного из контроллеров. Протокол доступа — iSCSI.
Платформа виртуализации — XEN Server 6.2.
Вопрос. Будет ли работать в такой схеме хотя бы active-passive балансировка между контроллерами? Понятно что multipath технически не получится, но интересно какой максимум можно вытянуть из такой ситуации?
Multipath в нем есть. Но дело в том, что во всей своей документации Citrix рекомендует использовать для этого две отдельные сетевые карты. А есть карта одна или две но собраны в LACP, но будет ли работать multipath на внутренних виртуальных интерфейсах.
Первое что необходимо сделать, перевести XS в maintenance mode, активировать dm-multipath и вывести его обратно в нормальное состояние. Затем подключиться к таргету по маскированному * адресу. В этом случае драйвер MP автоматически найдет 2 путя к одному LUN'у.
У вас вполне спокойно заработает multipath. Как его активировать вам подробно написали выше.
На хранилище оба контроллера должны видеть диски и быть полноценными участниками обмена данными (а не A-P режим), на каждом из интерфейсов должны быть правильные IP адреса, до которых у XEN есть маршрутизация (ну или они в одной сети).