Синтезатор русской речи на Android?

Задача:

Нужно озвучить в андроид устройсве текст, получаемый с удалённого сервиса. Отдельные предложения сгенерированные по однотипной схеме.


Пробовал:

1. TextToSpeech — не потдерживает русский язык.

2. Есть мысль нарезать коротеньких mp3, поставлять их с приложением и воспроизвожимый текст получать путём склеивания отдельных кусочков. Нехватаемых кусков скачивать с сервака.


Какие есть готовые решения для этой задачи? Хотелось бы обойтись без генерации лишнего трафика.
  • Вопрос задан
  • 13991 просмотр
Решения вопроса 1
VYakushev
@VYakushev
Разработчик Android в Nowtaxi
TextToSpeech прекрассно работает, просто из коробки отсутствуют нужные языковые файлы. Если ваше приложение заточено на внутреннее применение, то можно подумать об установке соответствующих языковых файлов из Google Play. Самым лучшим в данном случае считаю SVOX. Если же предложение рассчитано на внешних пользователей, то тогда действительно стоит призудуматься о внедрении языкового движка в само приложение. Есть и платные варианты и бесплатные (тот же ru_tts).
C другой стороны, если фраз не так много, то я бы остановился на озвучке в виде mp3-файлов. Но в таком случае я бы не стал их включать в само приложение, а предусмотрел загрузку их с сервера либо при инициализации приложения, либо при активации необходимой опции.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webhamster
@webhamster
Раздербанить или портировать опенсорчный ru_tts (ударения из rulex).

Кусок статьи 2004 года:

ru_tts разработан (судя по дате создания файлов) еще в феврале 2003 года совместно Игорем Порецким и Дмитрием Падучих. Это — полнофункциональный программный tts (text-to-speech). Он является полностью автономным в том смысле, что не нуждается в дополнительных голосовых базах или системных библиотеках кроме стандартных библиотек, входящих в любой дистрибутив. Синтезатор речи может работать со словарем ударений rulex, полученным из словаря Мюллера на 60 000 слов. Входной текст ru_tts воспринимает в кодировке koi8-r.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы