@Atlas_2007
Начинающий сисадмин

Закупка и планирование сетевого оборудования для фирмы с «нуля»?

Доброго времени суток!
Прошу прощения за глупые вопросы, но хочется услышать грамотный совет.
Ситуация такова - есть небольшая организация (18 машин, 2 сетевых принтера), которая находится на сетевых мощностях другой организации и встал вопрос о закупке и переводе на свой сервер, который уже есть(HP Proliant D360 gen9).
Опыта с этим не имел, но после некоторых раздумий и поисков, пришел к примерному списку необходимого:
1. Стойка либо шкаф 19'', с глубиной не менее 800 (а скорее всего 1000) мм
2. Управляемый маршрутизатор типа Mikrotik на 24 порта
3. Патч-панель
4. ИБП на 2 КвА, скорее всего стоечный
5. Возможно АТС (по этому поводу еще не обсуждал)
Инфраструктура имеется - сеть, протянутые кабеля, розетки в кабинетах.
А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос - что я упустил из виду, ввиду своей неопытности и на что мне следует обратить внимание? Большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RaistlinMadjere
@RaistlinMadjere
  1. Для стойки предусмотрите вертикальные кабельные организаторы, горизонтальные тоже сойдут.
  2. Посмотрите в сторону модульных патч-панелей. Дозабивать обычные, когда они уже в эксплуатации, то еще удовольствие.
  3. На счет АТС действительно лучше сразу присмотреться к IP-ATS, например что нибудь от Yeastar.
  4. Возьмите сразу два ИБП. Один блок питагия сервера в ИБП1, второй в ИБП2. Резервация+упрощение обслуживания.Если есть средства, то лучше on-line ИБП, автоматически решится вопрос со стабилизацией напряжения, раз у вас есть проблемы.
  5. Составте схему сети, заведите кабельный журнал и промаркируйте все, что можно.
Ответ написан
@cssman
Шлюз, фаервол (можно совместить в одной железке\виртуалке).

Ну и главное вы упустили схему логическую\сетевую для того чтобы представить какое оборудование Вам потребуется для реализации предполагаемого ТЗ. В случае если будет подробное ТЗ и схемы - может вырасти ещё много-много разного оборудования :)
Ответ написан
@LiS-31
Я бы сделал так:
Роутер, для подключения к интернету. Пара свитчей, для резервирования и балансировки нагрузки. При необходимости, wi-fi точки доступа.
АТС необходимо выбрать - IP-телефония или аналоговая АТС. IP-телефония может использовать существующие кабели, одновременно с локалкой. Для аналоговой придется выделять отдельные.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это физика. ISO/OSI 1. Физика подобрана неплохо, правда лучше взять микротик типа RB2011 и к нему управляемый свитч на 48 портов, телефоны нужно будет в отдельный VLAN. Но физика еще не все - теперь нужно расписать логику ISO/OSI 2 - уровень Ethernet-коммутации и логику ISO/OSI 3 - уровень логических сетей. Рискну предположить, что микротик для подключения к провайдеру, на сервере хост витруализации, все компы в свитч?
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос - что я упустил из виду, ввиду своей неопытности и на что мне следует обратить внимание? Большое спасибо.


Вам нужен роутер и коммутатор, об этом я уже написал в комментариях выше.
АТС если будите рассматривать, то ip. Правда надо будет покупать и ip телефону или городить огород с шлюзами или аналоговыми платами. Программную реализацию простую в освоении могу рекомендовать https://www.askozia.ru/
+ нужен сервер или NAS для резервных копий. Купить или готовое решение типа synology/qnap , на любой подходящей машине с https://www.nas4free.org/ или использовать win+acronis/paragon итд.

Остальное надо смотреть исходя из структуры L1.
Попробуйте нарисовать схему сети в Visio и думаю у вас отпадет много вопросов сразу.
Да еще я бы выделил отдельную машину под мониторинг. Можно реализовать на том же mikrotik использую самый простой мониторинг the dude.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы