Почему эцп (усиленную квалифицированную) выдают на один год?

Как правило эцп выдают на один год. Встречал случаи выдачи сертификатов и на пять лет. Подозреваю должен быть нормативный документ регламентирующий срок действия сертификата эцп под определённые задачи.

Конкретно в моем случае задача подписания электронных медицинских документов. В нормативных документах не нашёл ограничения на срок выдачи эцп.
  • Вопрос задан
  • 659 просмотров
Решения вопроса 1
@f9k56
Потому что бабла охота всем, а работать неохота. Вы еще спросите, почему в каждой шараге свои требования к УЦП и подходит только УЦП с доп оплатой и своим ГОСТОМ, как будто мы живем не в одном государстве. Фактически монополизм и картельный сговор, но ответственным органам некогда на такие мелочи обращать внимание, есть дела поважнее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@senefu
По той же причине, почему нельзя использовать PGP. КОРРУПЦИЯ.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Есть общие соображения по срокам устаревания ключей, паролей и т.п. (они могут банально утечь например)
Думаю, что сама мысль, что их надо менять время от времени не вызывает отторжения?
Ну а дальше традиционный срок - год.
Иногда в прайсах УЦ фигурируют и большие сроки, но практика сводится к тому, что мало кто выбирает варианты больше чем на год. Это и дешевле и в общем-то практичнее в плане динамичности прогресса в данной сфере (через год могут появиться иные ключи, изменятся форматы и т.п.)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
В основном для защиты от утечки и подтверждения того, что получатель еще жив и брыкается. По тем же причинам, по которым банковские карты выдают максимум на два-три года. Может быть ключ давно утек и тот кто его упер сидит тихонечко, не отвечивает и пользуется им...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы