@Antoine

Можно ли в Bitbucket задать отдельный пароль для пользователя, которому расшарен мой репозиторий?

Такая ситуация: работаем над проектом командой из нескольких человек. Код при пушим все в мой личный репозиторий на битбакете. При этом каждый из членов команды должен иметь возможность в любой момент времени заливать изменения на действующий сервер. На сервере, подключившись по ssh, в консоли пишется git pull origin master - и, когда гит спрашивает пароль от репозитория - вводится пароль от моего личного аккаунта! Пароль известен всем, но это не очень правильно. Как-то можно сделать для каждого пользователя, кому я дал доступ к проекту - задать какой-то его пароль, чтобы он с помощью него лил свои изменения на сервер?
  • Вопрос задан
  • 1745 просмотров
Решения вопроса 1
stanislav-belichenko
@stanislav-belichenko
Backend PHP Developer
Вы изначально пошли неверным путем. Вам необходимо дать доступ к приватному репозиторию, это можно сделать двумя способами.

  1. Создать команду (team):
    2848cd81588e47e3ac3786d242611bca.png
    после чего сделать этот репозиторий репозиторием этой команды. Ну и соответственно ваши коллеги должны будут зарегистрироваться на Bitbucket, а вы должны будете пригласить их в команду.

  2. Просто дать доступ к личному репозиторию, через специальный функционал:c240dab9209549ffbb74b0607c1e1c11.png


После этого можете спокойно поменять свой пароль. Вам придется немного повозиться с настройками, плюс, например, вы можете сделать так, чтобы только вы могли одобрить pull в ваш репозиторий (так называемый pull request), но это все скорее плюсы, чем минусы.

Это что касается организации работы с самим Bitbucket. Далее, что касается "заливать изменения на действующий сервер". Если я вас верно понял, то таким образом вы реализовали деплой вашего проекта из вашего репозитория на сервер, где работает ваше приложение.

Это не совсем верный путь, а точнее - совершенно неверный, так как подобное можно проворачивать только на тестовых средах, где вы можете что-то подправить, подождать, пока случится собственно pull, ну и так далее. Попробуйте использовать что-либо вроде Capistrano, ну или что угодно еще из подобных утилит. Это решит вопрос и с хранением паролей, и со всем остальным. В крайнем случае, сделайте авторизацию через ключ, а не через пароль. В этом случае, один раз добавив его, вы навсегда забудете о вводе пароля от аккаунта при загрузке вашего приложения. Подробнее об этом можно узнать тут, ну и вообще погуглив про bitbucket ssh key.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы