Ubuntu 13.04 и локальный dns?

Всем привет, настроил локально bind9 для делегирования зоны .local без форвардинга к внешним dns. Добавил в /etc/conf/resolvconf/tail nameserver 127.0.0.1 и обновил resolv.conf с помощью resolvconf -u. Однако при попытке обратиться к любому домену в этой зоне вылазяет ошибка host not found. Как я понимаю проблема в том что при резолве ip адреса по доменому имени шлется мультикаст запрос на все dns сервера в resolv.conf, и, если кто-то из них отвечает что хост не найден, то, ответ от остальных серверов не ожидается. Пытался изменить это поведение через /etc/nsswitch.conf, но и это не помогло. Как я могу заставить убунту сперва резолвить на локальном днс, а потом на внешнем? bind настроен корректно, так как что dig, что nslookup резолвит ip адреса (только если жестко указать им какой днс сервер использовать).
  • Вопрос задан
  • 9150 просмотров
Решения вопроса 1
avalak
@avalak
Всё намного проще. В ubuntu искаробки идёт dnsmasq.

Создайте тут (/etc/NetworkManager/dnsmasq.d/) файл следующего содержания:

address=/local/127.0.0.1


Перезапустить network manager и всё.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DaFive
@DaFive
Посмотрите по ссылке: тыц.
Правда там для Дебиана, но смысл тот же. Вчера у себя успешно подняли.
Ответ написан
Комментировать
@Ekstazi Автор вопроса
Сделал через dnsmasq, но, nsswitch таки пришлось менять. Теперь зона local работает, но, долго, так как пересекается с avahi. Проблема с avahi в процессе решения. Думаю поменять его дефолтную зону, но, возник вопрос. Если другой комп выбрал адре6с в зоне local, а мой в lo. То будет ли с моего виден тот, но, в зоне local?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы