@Sparkis
PHP Developer

Как заставить компьютер думать что модем это не сотовая связь?

Сам вопрос не точно описывает суть данной проблемы по этому я объясню.

Для начала есть USB Модем, к которому как и ко всем предоставляется сама программа модема и драйвера. С этим всё понятно. Дело в другом а именно:

1. Мобильный хот-спот не видит сеть мобильной (сотовой) связи.
2. При подключение локальной сети (Ну соединение 2 ПК проводом локальной сети) интернет пропадает (Программа модема показывает что интернет есть, но скорость загрузки и выгрузки равна 0.).

Все эти проблемы я решил случайно и вот теперь не могу понять как. Собственно и сам вопрос относится к этой теме.

Что я делал:
Копался в диспетчере устройств и удалял все устройства (Включая драйвера этих устройств) из системы которые относятся к сетевым подключениям. Всё основное внимание упирается в сам модем. Удалил драйвер модема. То есть интернет полностью перестал работать. После этого какое-то время не мог его восстановить (даже удалял полностью программу модема и переустанавливал с диска) после 2 удаления всех программ модема зашел в диспетчер устройств и там было само сетевое устройство модема (но выводилось как неопознанное). Нажал по нему "обновить драйвер" и выбрал в качестве источника заранее скопированную папку установленной программы модема и соответсвенно нашелся драйвер и установился. Всё прекрасно. Решились те ранее представленный мной проблемы.

Что самое интересное, так это то что в сетевых подключениях подключение модема выводилось как обычное сетевое подключение по локальной сети и значок на панели задач так же выводился как сетевое подключение (то есть не было антенок), так же операционная система (Win10) не распознавало это подключение как "Сотовое".

После установки самой программы модема этот эффект исчез и повторить мне его так и не удалось.

По этому вопрос в том как получился данный эффект и как его можно повторить.
  • Вопрос задан
  • 944 просмотра
Решения вопроса 1
@LiS-31
Начнем с основ. USB-модем в системе может определяться в системе 2мя способами: как телефонное соединение, с модемом, и как RNDIS устройство - эмуляция Ethernet соединения по USB.
В первом случае установка соединения целиком и полностью обеспечивает ОС. В случае RNDIS - модем сам хранит настройки провайдера и подключает и отключает соединение, для ОС он выглядит как обычный Ethernet роутер. В таком варианте, USB-модем может установить соединение, даже просто воткнутым в зарядное устройство USB.
Переключение режимов модема зависит от модели модема, с помощью специальных AT-команд. Остальное настраивается правилами маршрутизации и фаервола ОС.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Мобильный хот-спот не видит сеть мобильной (сотовой) связи.
Что значит не видит? А он разве должен видеть? Конкретизируйте что вы под этим подразумеваете.
Хот- спот это точка доступа. Его задача давать доступ беспроводным пользователям в интернет. Он принимает wifi подключение пользователя и передает его трафик на шлюз. Вот и все. Никаких мобильных сетей он видеть не должен.

При подключение локальной сети (Ну соединение 2 ПК проводом локальной сети) интернет пропадает (Программа модема показывает что интернет есть, но скорость загрузки и выгрузки равна 0.).
Что значит пропадает? Шлюз провайдера доступен? ДНС сервера доступны? Какие настройки сети?
Ответ написан
@nevzorofff
Сетевик
При подключении локальной сети у вас маршрут по умолчанию приходит от DHCP, и, видимо, метрика у него меньше, потому соединение через можем перестаёт использоваться.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Не надо страдать фигней и пытаться раздавать интернет с модема в локальную сеть посредством ноутбука. Пусть интернет раздает роутер, или сам модем на худой конец, если это не совсем тупой USB-придаток.
Тогда модем (или роутер с модемом) будут раздавать интернет, а все компы и ноутбук - брать, и места где может возникнуть проблема просто не останется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы